Меню Закрыть

Сколько предметов нужно сдавать на ЕГЭ в 2020 году

Сколько предметов нужно сдавать на ЕГЭ в 2019 году

До 1 февраля 2020 года всем, кто намерен сдавать единые госэкзамены в этом году, нужно определиться со списком сдаваемых дисциплин. Это касается и нынешних одиннадцатиклассников, и выпускников прошлых лет, которые сдают ЕГЭ для поступления в вузы сейчас. Сколько предметов нужно сдавать на ЕГЭ в 2020 году — важный вопрос, который требует прояснения сейчас, накануне подачи заявлений на участие в экзаменах.

Сколько предметов должны сдать в качестве ЕГЭ выпускники 2020 года

Получить школьный аттестат за одиннадцатый класс намного проще, чем за девятый. Если девятиклассникам нужно сдать четыре экзамена в качестве ОГЭ, то одиннадцатиклассникам достаточно сдать только два: по математике и русскому языку.

Успешно сдав два обязательных экзамена, выпускник 11 класса получит свой аттестат. При этом “успешно” — понятие довольно относительное. Например, минимальный балл за экзамен по русскому языку, который необходим, чтобы получить школьный аттестат, намного ниже, чем минимум для поступления в вуз.

Понятно, что аттестат как таковой — не самоцель для выпускников одиннадцатых классов школ. Их задача — поступить в вуз.

Именно для этого и сдаются дополнительные экзамены помимо двух обязательных. Сколько экзаменов при этом выберет выпускник — неважно. Это зависит только от того, результаты ЕГЭ по каким предметам ему нужно будет представить на выбранный факультет.

Одиннадцатиклассник может не сдавать ни одного экзамена кроме двух обязательных. В этом случае он получит свой аттестат, но о поступлении в вуз придётся забыть как минимум на год. Он может сдать 2-3 ЕГЭ сверх обязательных, чтобы поступить на выбранный факультет. А может — попытаться сдать хоть все девять экзаменов сверх двух обязательных, которые в принципе существуют (вот только зачем?). Никаких ограничений в виде минимума или максимума экзаменов по выбору на ЕГЭ нет. Решать, что сдавать — самому будущему абитуриенту вуза.

Сколько предметов нужно сдавать на ЕГЭ в 2019 году

Сколько предметов нужно сдавать на ЕГЭ 2020 года выпускникам прошлых лет

Выпускникам прошлых лет в некотором смысле проще — у них уже есть аттестат об окончании одиннадцати классов. Поэтому обязательные ЕГЭ им сдавать не нужно, если только они не хотят улучшить свои баллы по русскому языку или математике.

Те, кто уже окончил школу, сдают те ЕГЭ, которые нужны им для поступления в вуз в 2020 году.

Стоит помнить, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет. Поэтому в 2020 году можно представить в вуз результаты экзаменов, которые сданы в 2016 году и позже. Если на руках есть неплохие результаты ЕГЭ по нужным предметам, то пересдать достаточно только те экзамены, которые либо вообще не сдавались, либо их результаты оказались не очень хорошими.

Сколько предметов нужно сдавать на ЕГЭ в 2019 году

Математику какого уровня сложности выбирать на ЕГЭ в 2020 году

В прошлом году правила проведения ЕГЭ немного изменились. В частности, Рособрнадзор несколько ограничил сдающих ЕГЭ в свободе выбора экзамена по математике.

В России есть два уровня сложности экзамена по математике: базовый и профильный. Базовый экзамен легче, но он засчитывается только как обязательный ЕГЭ по математике для получения аттестата. Если при поступлении в вуз нужны результаты ЕГЭ по математике, базовый экзамен не подойдёт. Его сдают только те, кто собирается поступать на гуманитарные факультеты.

Профильный экзамен сложнее, баллы по нему засчитываются при поступлении в вузы, если математика является необходимым предметом на том или ином факультете.

До 2018 года включительно выпускник текущего года мог при желании сдавать обе версии экзамена по математике. А выпускники прошлых лет могли сдавать базовый экзамен по математике наравне с профильным.

В 2019 году внесены такие изменения в правила сдачи ЕГЭ:

  • выпускник текущего года должен определиться с одной или другой версией экзамена,
  • выпускник прошлых лет может сдать только ЕГЭ по математике профильного уровня.

Если выпускник 2020 года выбрал профильную математику и не справился с ней, при пересдаче он может поменять уровень сложности экзамена и сдать базовую версию экзамена. Так он по крайней мере не останется без аттестата.

Что касается выпускников прошлых лет, то им сдавать ЕГЭ по математике “база” действительно ни к чему — при поступлении в вуз результаты такого экзамена не учитываются.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать