Меню Закрыть

Сколько предметов нужно сдавать на ОГЭ в 2024 году

Сколько предметов нужно сдавать на ОГЭ в 2019 году

У выпускников девятых классов в сравнении с одиннадцатиклассниками на целый месяц больше времени на то, чтобы определиться со сдаваемыми выпускными экзаменами. Если заявление со списком экзаменов на ЕГЭ нужно подать до 1 февраля, то сдающие ОГЭ должны определиться с перечнем предметов для сдачи вплоть до 1 марта включительно. Сколько предметов нужно сдавать на ОГЭ в 2024 году — какие дисциплины являются обязательными, сколько предметов по выбору нужно сдать на ГИА-9.

Сколько предметов необходимо сдать на ОГЭ в 2024 году


УмскулПо каким-то причинам информация на этот счёт в сети интернет очень противоречивая. Причём чаще можно встретить неверные сведения о количестве экзаменов, которые нужно сдать в рамках кампании ОГЭ выпускникам девятых классов.

Распространившееся заблуждение — на ОГЭ нужно сдавать пять экзаменов: два обязательных и три — по выбору.

Откуда взялась эта информация, не вполне понятно. Скажем, официальный портал ГИА-9 ни о чём подобном не сообщает. В соответствующем разделе портала говорится о том, что девятиклассники сдают четыре экзамена: два обязательных и два по своему выбору.

Да, из текста, который размещён на официальном портале, понятно, что он давно не обновлялся — речь идёт о 2017 годе. Обратимся непосредственно к актуальному тексту Приказа Минпросвещения о порядке проведения выпускных экзаменов в школах. Приказ подписан в ноябре 2023 года и зарегистрирован в Минюсте в декабре.

Пункт 7 второй части приказа подтверждает“ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена”. Речь о двух обязательных ОГЭ и двух по выбору ученика.

Какие предметы нужно сдавать на ОГЭ в 2024 году

К двум обязательным предметам относятся русский язык и математика. Дисциплины по выбору — это два экзамена из следующего списка:

  • ОГЭ по физике,
  • ОГЭ по химии,
  • ОГЭ по биологии,
  • ОГЭ по литературе,
  • ОГЭ по географии,
  • ОГЭ по истории,
  • ОГЭ по обществознанию,
  • ОГЭ по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому или испанскому),
  • ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Если в школе преподаётся родной язык и родная литература, выпускники могут сдавать ОГЭ по этим предметам в качестве экзаменов на выбор.

Общее количество экзаменов при этом остаётся неизменным — четыре.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать