Меню Закрыть

Сколько времени действуют результаты ЕГЭ

Сколько времени действуют результаты ЕГЭ

Хорошие результаты единых государственных экзаменов являются в России ключом для поступления практически в любой вуз. Лишь некоторые учебные заведения проводят дополнительные испытания, но к ним относятся только творческие вузы и наиболее престижные заведения страны вроде МГУ. Не всем выпускникам одиннадцатых классов удаётся поступить в выбранный вуз в том же году, когда были сданы ЕГЭ. Обычно причиной становится нехватка баллов за тот или иной экзамен, поэтому приходится пересдавать экзамен по какому-либо предмету на следующий год. Кто-то вынужден пропускать год-два по другим обстоятельствам. Как бы то ни было, но вопрос, сколько действуют результаты ЕГЭ, является одним из наиболее часто задаваемых и требующих небольшого пояснения.

Как долго действуют результаты ЕГЭ в России

Результаты единых государственных экзаменов по существующему в России законодательству действительны в течение четырёх лет, следующих за годом сдачи экзаменов.

Так, например, результаты ЕГЭ 2024 года истекают в декабре 2028 года. Их можно использовать для поступления в вузы с 2023 по 2027 годы.

Соответственно, выпускникам прошлых лет, которые собираются поступать в вузы в 2024 году, можно использовать результаты ЕГЭ 2020 года и более поздних годов.

Яндекс Практикум

Таким образом, выпускник предыдущих четырёх лет может сдавать только те ЕГЭ, результатами которых он недоволен. Бывшему школьнику нет нужды снова сдавать экзамены, по которым он и так набрал хорошие баллы. Он может сосредоточиться на подготовке к экзаменам по конкретным учебным предметам.

Рекомендуем: Регистрация на ЕГЭ 2023 года выпускникам прошлых лет – как и где записаться на экзамены

Где узнать результаты ЕГЭ прошлых лет

Результаты ЕГЭ за последние 5 лет, включая год сдачи экзаменов, можно узнать несколькими способами.

Во-первых, вы можете проверить результаты в личном кабинете на Госуслугах, используя подтверждённую учётную запись. Если их не оказалось, то придется подать заявку там же на Госуслугах.

Во-вторых, вы также можете обратиться лично в образовательную организацию, где сдавали ЕГЭ, чтобы получить результаты. Если вы несовершеннолетний участник ЕГЭ, ваш родитель или законный представитель также могут получить результаты за вас.

Результаты текущего года хранятся на едином портале ЕГЭ.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать