Меню Закрыть

Сокращение госслужащих в России в 2020 году — последние новости из Минфина

Сокращение госслужащих в России в 2020 году - последние новости из Минфина

Одним из главных ньюсмейкеров понедельника, 23 сентября, стал Минфин. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко рассказала о планах министерства по сокращению числа чиновников в стране в следующем году. И хотя об этих планах уже было известно как минимум с весны 2019 года, их подтверждение снова вызвало интерес. Разберёмся с последними новостями по поводу сокращения числа госслужащих в России в 2020 году — получится ли задуманная Минфином реформа.

Минфин РФ предлагает в 2020 году сократить каждого десятого госслужащего

Суть задумки министерства финансов сводится именно к этому — сократить около 10% аппарата чиновников в стране. При этом финансирование фонда оплаты труда останется прежним, и за счёт сокращения коллег оставшиеся на службе чиновники будут получать больше.

Изменится и сама система оплаты труда. Постоянная часть жалования госслужащего будет составлять 60% его заработка. Стимулирующие выплаты составят оставшиеся 40%. Сейчас ситуация ровно обратная.

Замминистра Нестеренко видит проблему в том, что без оптимизации штата госслужащих их зарплата будет расти только на уровень инфляции. Российская казна пока может потянуть лишь такую индексацию. Для того, чтобы доходы государственных служащих росли быстрее, чем цены в магазинах, нужно найти около 100 миллиардов рублей ежегодно.

Любопытно и показательно, что такие заявления заместителя министра финансов звучат ровно за неделю до запланированной индексации зарплат бюджетников. С 1 октября 2019 года оклады работников бюджетных организаций вырастут на 4,3%. Этот процент — инфляция за 2018 год. В то время, пока простым смертным достаточно и этого, в правительстве ломают голову, как сделать зарплату госслужащих более конкурентной.

Сокращение госслужащих в России в 2020 году - последние новости из Минфина

Как будет проходить сокращение чиновников в России

Планы Минфина подразумевают два этапа реформы. В 2020 году центральные аппараты российских органов исполнительной власти сократят на 10%. Территориальные органы потеряют 5% штата. В 2021 году региональные сокращения достигнут 15%.

Второй этап более сложный. Госаппарат планируют организовать по новым принципам. Территориальные органы центральных министерств и ведомств станут своеобразными компактными фронт-офисами. Им будут не нужны чиновники, которые отвечают за организационное, информационное, документационное, финансово-экономическое и административно-хозяйственное обеспечение деятельности. Именно за счёт этого, очевидно, и должно быть достигнуто 15-процентное сокращение штатов на местах.

Сокращение госслужащих в России в 2020 году - последние новости из Минфина

Получится ли задуманная реформа

Последние новости о сокращении госслужащих в России с 2020 года особенной новостью не являются. Речь об этом шла ещё в начале весны. Тогда же Русская служба BBC на основании данных Росстата и комментариев экспертов оценила две предыдущие волны сокращения чиновничьего аппарата в стране.

Сокращение чиновников за последние десять лет декларировалось дважды. Оба раза реформа была провалена. Подробнее об этом можно прочитать в оригинальном тексте расследования BBC.

А нам интересно другое — как сходятся между собой цифры, названные в сентябре 2019 года замминистра финансов Татьяной Нестеренко и отчёты Росстата в статье BBC.

Минфин говорит, что к концу 2019 года в России насчитывается около 2,4 миллионов чиновников. В 2017 году Росстат насчитал 2,1 миллиона чиновников. И это был рост на 1,2% в сравнении с 2016 годом. Соответственно, за два года — с 2017 по 2019 — штат госслужащих в стране вырос ещё практически на 14%. Всего за три последних года рост превышает 15%.

Напомним, что последняя на сегодня реформа штата чиновников формально проводилась в 2016 году. Тогда, как и сегодня, планировали сократить 10% госслужащих, но на деле сокращение затронуло лишь чуть более 1,4%. Зато за последующие три года, как мы видим, аппарат вырос на 15% с лишним.

Цифры не только красноречивые, но и пугающие. Если сокращение госслужащих образца 2020 года станет таким же, обращать внимание на последние новости по этому поводу большого смысла нет. Реформа должна быть более внятной и продуманной. Станет ли она такой — большой вопрос.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать