Меню Закрыть

Состоится ли реформа русского языка в 2020 году

Состоится ли реформа русского языка в 2020 году

Ещё в феврале 2019 года появился слух о реформе русского алфавита в 2020 году. Согласно этому слуху, министерство просвещения во главе с Ольгой Васильевой инициировали реформирование русского языка. С 2020 года алфавит якобы сократится с 33 букв до всего-навсего 26. Разберёмся, будет ли в действительности реформа русского языка в 2020 года, правда это или фейк, откуда появились подобные слухи.

Реформа русского языка в 2020 году — правда или фейк

В середине февраля появился слух о реформе орфографии русского языка. По информации, которая тогда распространилась, министр просвещения Ольга Васильева рассказала о следующем реформировании русского алфавита:

  • буквы “Ы” и “Ъ” (твёрдый знак) будут упразднены, вместо них будут использовать “Ь” (мягкий знак);
  • буква “Ё” официально перестанет существовать, её заменит “Е”;
  • вместо букв “Ц”, “Х”, “Ч”, “Ш” и “Щ” будет введена единая буква, написание которой предстоит разработать учёным.

Тем самым алфавит русского языка вместо 33 букв будет состоять из 26, как латиница.

Разумеется, слухи о реформировании русского языка в 2020 году — это неправда, намеренно выдуманный остроумный фейк.

Первоисточник слуха — сайт “Панорама”, который разместил 14 февраля 2019 года “новость” под названием “Из русского алфавита исчезнет 7 букв”. Кто-то воспринял эту новость адекватно, как розыгрыш. А кто-то посчитал информацию правдивой и начал распространять её дальше.

Сайт “ИА Панорама“ — чисто сатирический проект, который доводит реальную новостную повестку до полнейшего абсурда. Наиболее удачные розыгрыши авторов “Панорамы” воспринимаются всерьёз даже людьми, которые считают себя журналистами. Так, телеведущий Владимир Соловьёв несколько раз реагировал на “новости” с этого сайта как на реальные, не проверяя информацию через другие источники.

К чести самого министерства просвещения, это ведомство отреагировало на фейк “Панорамы” максимально адекватно. Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения направил не менее ироничный ответ авторам материала о реформе русского языка 2020 года. В своём ответе чиновники шутливо подтвердили информацию “Панорамы” и добавили, что реформа будет продолжена. К 2033 году обещано убрать из алфавита все гласные звуки. А в качестве новой школьной формы, которая планируется к введению, назвали лапти, косоворотки и кокошники.

Завершая эту историю, хочется добавить, что простые люди среагировали на фейковую шутливую “новость из Минпросвещения” как на реальную не случайно. Одна история с обязательным ЕГЭ по истории, которая тянется с весны 2017 года, говорит о том, что абсурда в правительстве хватает и без сатирических изданий в интернете.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать