Меню Закрыть

Список стран, разрешённых для выезда сотрудникам МВД в 2019 году

Список стран, разрешённых для выезда сотрудникам МВД в 2019 году

Российские полицейские в последние годы ограничены в своём праве выезда за границу. Даже если речь идёт о поездке в отпуск. В МВД действует приказ, который устанавливает конкретный перечень государств, куда полицейский имеет право выехать из России. За нарушение приказа могут последовать санкции вплоть до увольнения. Как выглядит список стран, разрешённых для выезда сотрудникам МВД, в 2019 году — в какие государства мира имеет право отправиться на отдых полицейский.

Страны, в которые разрешено выезжать сотрудникам МВД в 2019 году (обновлено 14 июня)

Самый свежий внутриведомственный документ, который регламентирует перечень государств, разрешённых к выезду сотрудникам МВД — это приказ министра от 26 декабря 2017 года. То есть, список, утверждённый накануне 2018 года, актуален и сегодня (обновление от 14 июнясписок расширен на две страны).

В перечне после его обновления летом 2019 года приводится 15 государств мира, из которых десять находятся на пространстве бывшего СССР (включая признаваемые только Россией Абхазию и Южную Осетию) и пять стран дальнего зарубежья.

Сотрудникам МВД в 2019 году разрешено выезжать в следующие государства (жирным шрифтом выделены государства дальнего зарубежья):

  1. Абхазия,
  2. Армения,
  3. Азербайджан,
  4. Беларусь,
  5. Вьетнам,
  6. Казахстан,
  7. Киргизия,
  8. Китай,
  9. Куба,
  10. Таджикистан,
  11. Таиланд (в списке с 14.06.19),
  12. Турция (в списке с 14.06.19),
  13. Туркменистан,
  14. Узбекистан,
  15. Южная Осетия.

Из популярных у россиян направлений для зарубежного отдыха в перечне присутствует Вьетнам, Турция и Таиланд.

Для отдыха на море подойдёт также Абхазия. Вариант с Кубой в этом смысле скорее теоретический, поскольку стоимость поездки в это государство окажется внушительной и доступной немногим.

Большинство прочих стран, в которые разрешено выезжать сотрудникам МВД, подойдёт либо для не пляжного отдыха, либо для поездок к друзьям, родственникам или бывшим коллегам в постсоветские республики.

Список стран, разрешённых для выезда сотрудникам МВД в 2019 году

Отменят ли ограничение для полицейских на зарубежные поездки в 2019 году

Теоретически это возможно. В начале июня 2019 года Верховный Суд России начнёт рассматривать по существу иск бывшего полицейского Максима Лужных.

Бывший командир одного из взводов московского ДПС был уволен из структур МВД после того, как в 2016 году вопреки запрету руководства посетил во время отпуска Болгарию и Доминикану.

Сейчас Лужных оспаривает не только законность своего увольнения, но и приказ министра МВД, которым введены ограничения на зарубежные поездки для сотрудников в принципе.

Дело в том, что запрет не регламентирован ничем, кроме приказа от 12 сентября 2013 года № 705-дсп «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ».

Федерального закона, который устанавливал бы ограничения на выезд за рубеж всем сотрудникам МВД, в России нет.

Право свободно выезжать из России и беспрепятственно в неё возвращаться закреплено за гражданами страны в Конституции. Этому посвящена часть 2 статьи 27 основного закона. Ограничить кого-то в этом праве может только федеральное законодательство. При этом федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» налагает ограничения только на сотрудников ФСБ.

Внести поправки в закон и прямо указать в нём сотрудников МВД как частично поражённых в конституционном праве часть депутатов Думы пыталась давно. Такой законопроект вносился в 2017 году и вызвал жаркие дебаты. В итоге та история ни к чему не привела — закон в этой части не изменился.

Отстоять позицию бывшего сотрудника ДПС из Москвы помогают правозащитники из группы “Агора”. Они обращают внимание на то, что приказ МВД об ограниченном списке разрешённых для выезда стран распространяется на всех сотрудников без исключения. Неважно, имеет ли человек допуск к государственной тайне или нет.

Таким образом, ситуация с запретом действительно выглядит очень неоднозначно. Нужно либо принимать поправки в федеральное законодательство, либо отменять ведомственный приказ МВД. Возможно, второе случится после рассмотрения иска Верховным Судом. Поэтому тем, кого этот вопрос затрагивает прямо — сотрудникам МВД и их семьям — летом 2019 года стоит следить за судебным процессом по иску Максима Лужных.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать