Меню Закрыть

Средний проходной балл ЕГЭ в 2018 году для поступления в вуз на бюджет

Средний проходной балл ЕГЭ в 2018 году для поступления в вуз на бюджет

МОСКВА, 1 июля 2018 — NEWSMENT.RU, Валентин Фёдоров. На данный момент выпускникам одиннадцатых классов российских школ известны результаты практически всех сданных ими ЕГЭ. В ближайшую среду, 4 июля, ожидаются итоги ЕГЭ по биологии. Не позднее четверга, 5 июля, станут известны результаты ЕГЭ по иностранным языкам, литературе и физике. Это будут последние результаты единых госэкзаменов основной волны в 2018 году. Набранные баллы за ЕГЭ дополнительной волны поступят не позднее 17 июля. Имея на руках окончательные результаты, выпускники смогут более или менее реалистично оценить свои шансы на поступление в выбранные вузы или скорректировать планы. Чему равен средний проходной балл ЕГЭ 2018 года для поступления в вуз на бюджет, каков минимум баллов для поступления в этом году в принципе — справка портала newsment.ru.

Минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления в 2018 году

Начнём с таблицы минимальных баллов, которые нужно набрать за ЕГЭ по тому или иному предмету, чтобы поступить в вуз в 2018 году в принципе.

Рособрнадзор ежегодно публикует таблицу с минимумом первичных и тестовых баллов, которые нужны для поступления в вуз. Суть этой таблицы в том, что с её помощью отсекаются откровенно слабые абитуриенты. Российские вузы ни при каких условиях не могут брать на обучение тех, кто представит результаты ЕГЭ хотя бы по одному предмету ниже, чем в установленном Рособрнадзором минимуме. С меньшими, чем в приведенной ниже таблице, баллами за тот или иной ЕГЭ выпускник не сможет поступить в вуз даже на платной основе.

Предмет Минимальный первичный балл Минимальный тестовый балл
Русский язык 16 36
Математика профильного уровня 6 27
Обществознание 21 42
История 9 32
Физика 11 36
Химия 13 36
Биология 16 36
География 11 37
Информатика и ИКТ 6 40
Иностранные языки 22 22
Литература 15 32

Обратите внимание на то, что в интернете не всегда можно встретить правильную версию данной таблицы. К сожалению, в некоторых случаях таблица неверная. Убедиться в правильности данной таблицы минимальных баллов за ЕГЭ по каждому предмету можно в первоисточнике — приложении к распоряжению Рособрнадзора.

Средний проходной балл ЕГЭ в 2018 году для поступления в вуз на бюджет

Проходные баллы ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет в 2018 году

Назвать такие баллы сейчас не сможет никто. Проходной балл определяется каждый год на основе того конкурса, который имеет место в конкретном вузе на конкретной специальности. Если количество бюджетных мест небольшое, а свои документы на поступление подали сильные абитуриенты, проходной балл окажется очень высоким. Если же бюджетных мест достаточно много, а сильных результатов ЕГЭ не представлено, то и проходной балл будет небольшим.

Стоит также понимать, что проходные баллы зависят не только от вуза, но и от специальности. Так, в МГУ им. Ломоносова проходной балл по специальности “Экология и природопользование” в прошлом году равен 59,3, а по специальности “Международные отношения” — 97,3.

Конкурс на бюджетные места устроен достаточно просто и понятно. Если на конкретной специальности в конкретном вузе имеется 50 бюджетных мест, в первый приказ о зачислении попадает 50 лучших абитуриентов с самым высоким средним баллом по ЕГЭ. Средний балл 50-го абитуриента в этом списке и окажется проходным баллом для первого приказа.

Однако, тем, кто возглавляет список не попавших в первый приказ о зачислении, можно надеяться на то, что они попадут во второй, окончательный список.

Поскольку школьники имеют право подавать документы в пять различных вузов на три специальности в каждый, почти всегда лучшие абитуриенты поступают сразу в несколько учебных заведений. После того, как кто-то из первого списка определяется с выбором и уходит в другой вуз, на бюджетные места попадают те, кто изначально на них не проходил. Соответственно, итоговый проходной балл для поступления становится несколько ниже.

Поскольку заранее знать проходной балл ЕГЭ для поступления в вузы на бюджет в рамках кампании 2018 года невозможно, мы можем ориентироваться только на прошлогодние проходные баллы.

Ориентироваться на прошлогодние проходные баллы можно достаточно смело. Как показывает практика, год от года необходимый для поступления средний балл за ЕГЭ на каждой из специальностей меняется не так сильно. Если же ваш средний балл выше прошлогоднего проходного на 10-15 пунктов, вы практически точно сможете поступить в выбранный вуз.

Прошлогодние проходные баллы в вузы России можно найти на государственном портале «Российское образование» в специальном разделе.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать