Меню Закрыть

Сроки зачисления в вузы в 2019 году

Сроки зачисления в вузы в 2019 году

Российские выпускники 11 классов школ активно готовятся к сдаче экзаменов ЕГЭ и поступлению в вузы. Большинству для поступления требуется только успешно сдать ЕГЭ. Но некоторым абитуриентам следует подготовиться к дополнительному творческому или профессиональному конкурсу в самом вузе. Сроки зачисления в вузы в 2019 году необходимо знать всем абитуриентам для правильного планирования своего времени будущим летом.

Календарь абитуриента — в какие сроки происходит зачисление в вузы в 2019 году

При всех недостатках ЕГЭ и критике этой формы проверки знаний, у таких экзаменов есть важное преимущество. Результаты ЕГЭ можно направить сразу в несколько вузов. Максимальное количество учебных заведений, куда можно подать документы — пять. При этом в каждом таком вузе можно заявиться на три специальности. Всего у современного выпускника школы есть 15 вариантов для поступления. Раньше о таком невозможно было и мечтать.

Зачисление на общих основаниях проводится в два этапа. Первый приказ закрывает 80% свободных мест. Второй — 20% оставшихся.

Сроки подачи документов в вузы

Для подачи документов у выпускников есть масса времени. Календарь абитуриента в этой части выглядит так:

  • 20 июня — начало работы приёмных комиссий вузов,
  • 7 июля — последний день приёма документов в вузах, где проводится дополнительный экзамен (дата может быть продлена конкретными вузами),
  • 26 июля — последний день приёма документов в вузах, где для поступления требуются только результаты ЕГЭ или ГВЭ.

Календарь публикации результатов ЕГЭ 2019 года подразумевает, что последние итоги основной волны ЕГЭ будут получены 26 июня. Те, кто будет сдавать экзамены в резервные даты, получат результаты не позже 15 июля. Времени на то, чтобы подать документы в выбранные вузы, будет вполне достаточно.

Сроки зачисления в вузы

Что касается этапа зачисления в вузы, то для него определены такие даты:

  • 27 июля — вузы публикуют списки поступающих,
  • 29 июля — происходит зачисление по первому приказу — под него попадают победители олимпиад, льготники и целевики,
  • 1 августа — последний день приёма заявлений о согласии на поступление и оригиналов аттестатов от льготников,
  • 1 августа — публикуется список поступивших на первые 80% мест,
  • 3 августа — второй приказ о зачислении,
  • 6 августа — последний день приёма заявлений о согласии на поступление и оригиналов школьных аттестатов от поступивших по второму приказу,
  • 6 августа — публикуется список поступивших на оставшиеся 20% мест,
  • 8 августа — третий приказ о зачислении.

Относительно сложная схема с несколькими этапами поступления не случайна. Поскольку выпускник школы может подать заявления сразу на 15 вариантов в пяти вузах, он вполне может пройти сразу по нескольким конкурсам. В результате его имя окажется в нескольких приказах. Выбрать можно только одно место для получения образования.

Соответственно, после того, как все определятся с приоритетным вариантом для поступления, списки обновляются. Некоторые из тех абитуриентов, что не попали в первый список, поднимутся в рейтинге выше и смогут пройти на бюджет.

Напомним, что в 2019 году конкурс на бюджетные места в среднем по стране составит два человека на место. Общее количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета на этот раз — 389,5 тысяч. Общее количество сдающих ЕГЭ — 779 тысяч. Вероятность поступить на бюджет — ровно 50%.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать