Меню Закрыть

Страны Шенгена в 2024 году: актуальный список государств зоны

Страны Шенгена в 2018 году: актуальный список государств зоны

Шенгенское соглашение и создание одноименной зоны в Европе — одно из самых крупных внутриевропейских достижений последнего века, польза от которого очевидна не только жителям Европы. Многие российские туристы уже успели оценить удобство Шенгена, кто-то только собирается впервые отправиться в Европу и планирует посетить сразу несколько государств континента, пользуясь возможностью свободного перехода границ. Страны Шенгена по состоянию на 2024 год — актуальный список государств Шенгенской зоны, какие ограничения существуют в зоне в 2024 году.

Список стран Шенгенской зоны на 2024 год

Смысл Шенгенского соглашения и Шенгенской зоны, существующей в Европе, в том, чтобы границы между государствами европейского континента фактически перестали существовать в том смысле, что никакого контроля над их переходом больше нет. Жители стран-участниц Шенгенского соглашения и гости континента могут спокойно перемещаться между различными европейскими странами, не подвергаясь никакому специальному контролю.

Понятно, что для собственного спокойствия европейцы, устраняя пограничный контроль внутри стран соответствующего соглашения, усилили внешние границы зоны. Процедура получения Шенгенской визы не столь простая, хотя, впрочем, ничего сверхъестественного в том, чтобы стать её обладателем, тоже нет. Вопрос в первую очередь в наличии денег на её оформление.

Перечень входящих в Шенген государств не менялся довольно давно, и в 2024 году это по-прежнему те же 26 европейских стран:

  1. Австрия,
  2. Бельгия,
  3. Венгрия,
  4. Германия,
  5. Греция,
  6. Дания,
  7. Исландия,
  8. Испания,
  9. Италия,
  10. Латвия,
  11. Литва,
  12. Лихтенштейн.
  13. Люксембург,
  14. Мальта,
  15. Нидерланды,
  16. Норвегия,
  17. Польша,
  18. Португалия,
  19. Словакия,
  20. Словения,
  21. Финляндия,
  22. Франция,
  23. Чехия,
  24. Швейцария,
  25. Швеция,
  26. Эстония,
  27. Хорватия.

Ещё три государства, хотя формально и не входят в Шенгенское соглашение, спокойно пустят вас на свою территорию по общеевропейской визе. Это три карликовых государства юга континента:

  1. Ватикан,
  2. Монако,
  3. Сан-Марино.

Ограничения внутри Шенгенской зоны в 2024 году

Планируя путешествие по Европе, стоит помнить о некоторых ограничениях, которые существуют внутри Шенгенской зоны. Даже имея общеевропейскую визу, вы не сможете беспрепятственно попасть на некоторые территории зоны.

Существуют следующие постоянные ограничения:

  • В Шенгенскую зону не входят внеконтинентальные территории Франции: Французская Гвиана , Гваделупа , Мартиника, Майотт, Реюньон и т.д.
  • Аналогично с Нидерландами — в Шенгенскую зону входит только континентальная часть Голландии, но не принадлежащие ей острова.
  • Шпицберген — часть Норвегии, участницы зоны, но он не входит в зону Шенгена.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать