Меню Закрыть

Таблица минимальных баллов ЕГЭ 2024 года по всем предметам

Таблица минимальных баллов ЕГЭ 2019 года по всем предметам

До начала основной волны ЕГЭ в России осталось всего-ничего. В конце мая пройдут первые экзамены по выбору и основные экзамены. Многие выпускники переживают из-за результатов единых экзаменов. Это понятно и вполне естественно. Таблица, которая отражает минимальные баллы ЕГЭ 2024 года по всем предметам, поможет сориентироваться и оценить свои шансы на поступление в вуз.

Минимальные баллы для получения аттестата

В отличие от девятого класса, когда на получение аттестата и оценки в нём влияли результаты всех выпускных экзаменов, в 11 классе получить документ об окончании школы проще. Достаточно сдать на удовлетворительные баллы два обязательных экзамена — по математике и русскому языку.

Все остальные экзамены в рамках ЕГЭ сдаются выпускниками школ только для того, чтобы затем использовать результаты при поступлении в вузы. На получение аттестата их результаты никак не влияют.

Для того, чтобы получить аттестат об окончании 11 класса, минимальные баллы за ЕГЭ по обязательным предметам таковы:

  • русский язык — 24 балла,
  • математика (профиль) — 27 баллов,
  • математика (база) — оценка 3.

Базовый и профильный экзамены по математике оцениваются по-разному. За базовую версию выставляется оценка по пятибалльной системе. Соответственно, твёрдой тройки по такому экзамену будет достаточно, чтобы получить документ об образовании.


Яндекс Практикум

Понятно, что аттестат об окончании 11 классов — не самоцель. Он не подтверждает владение какой-либо профессией. Главное для выпускника 11 класса — это поступление в вуз. А для этого нужно набрать как можно больше баллов по всем ЕГЭ, которые сдаются летом.

Таблица минимальных баллов ЕГЭ 2019 года по всем предметам

Минимальные баллы ЕГЭ по всем предметам для поступления в вуз в 2024 году

Такой минимум приводится в приказе Министерства науки и высшего образования № 825 от 28 августа 2023 года. Это количество баллов — нижний порог для поступления в вузы. Ни одно высшее учебное заведение страны не имеет права даже принимать документы от выпускника школы, который представит результаты ЕГЭ с меньшими баллами. Даже для обучения на коммерческой основе.

Таблица минимальных баллов ЕГЭ для поступления в 2024 году та же, что и в предыдущие годы:

Предмет Минимальный балл для получения аттестата Минимальный балл для поступления в ВУЗ
Русский язык 24 40
Математика профильного уровня 27 39
Обществознание 42 45
История 23 35
Физика 36 39
Химия 36 39
Биология 36 39
География 37 40
Информатика и ИКТ 40 44
Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 22 30
Китайский язык 22 30
Литература 32 40

Понятно, что для поступления в вуз на бюджет нужны качественно другие баллы. Необходимо по меньшей мере вдвое больше баллов, чтобы рассчитывать на поступление в хороший вуз для получения бесплатного образования.

Кстати, многие вузы устанавливают свой собственный минимум баллов ЕГЭ по тем или иным предметам.

Если вуз достаточно престижный, он заранее отсекает тех, кто сдал ЕГЭ с недостаточно хорошими для этого вуза результатами. Такие вузы могут себе позволить выбирать лучших выпускников даже для обучения на коммерческой основе. Поэтому всегда нужно уточнять, какие минимальные баллы требуются для поступления в конкретное учебное заведение. Такая информация есть на сайте любого вуза. Иначе может сложиться ситуация, когда вы набрали указанный в приказе Рособрнадзора минимум, но в вузе ваши документы даже не рассматривают, потому что по какому-то из ЕГЭ баллов для этого учебного заведения недостаточно.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать