Меню Закрыть

Таблица КВС для ОСАГО

Таблица КВС для ОСАГО

При расчете стоимости договора ОСАГО используется базовая ставка страхования и корректирующие коэффициенты, зависящие, помимо прочего, от возраста и стажа водителя. Чтобы самостоятельно рассчитать стоимость автогражданки, необходимо не только знать стандартную формулу, но и правильно определить КВС, значения которого хоть и являются статичными, но порой определяются по особым регламентам.

Расчет КВС 2020

Повышающее или понижающее значение коэффициента возраста и водительского стажа обязательно используется для расчета цены страхового полиса ОСАГО в 2020 году. Значения КВС можно посмотреть в справочной таблице, которая была обновлена тарифной комиссией в 2019 году. В связи с нововведениями было выделено семь градаций по возрасту автовладельцев и восемь по стажу вождения, а также повышен максимальный показатель КВС для неопытных водителей — с 1,8 до 1,87.

Для отдельных групп автовладельцев предусмотрены особые значения коэффициента возраста и стажа. В их числе:

  • граждане, использующие авто с прицепами любого типа, включая полуприцепы и прицепы-роспуски;
  • компании и предприятия (юридические лица);
  • владельцы машин, зарегистрированных в иностранных государствах. Для физлиц применяется коэффициент 1,7, для юрлиц — 1.

Как рассчитать КВС?

Чтобы осуществить расшифровку личного показателя КВС для определения цены ОСАГО, следует принимать во внимание две характеристики — возраст и стаж вождения. Определение интересующего значения можно выполнить по справочной таблице, следуя простому алгоритму:

  1. Выбрать столбец с указанием полных лет водительского опыта (согласно дате выдачи удостоверения).
  2. Определить строку, отражающую нужную возрастную группу (по паспорту).
  3. Посмотреть коэффициент, находящийся на пересечении этих двух показателей.

Таблица КВС для ОСАГО

В качестве альтернативного (и более комфортного варианта) рекомендуем использовать калькулятор ОСАГО, представленный для бесплатного использования по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago. Онлайн-сервис позволяет отказаться от ручного расчета КВС и других корректирующих коэффициентов в пользу простого заполнения данных о водителе и ТС. После внесения необходимой информации система мгновенно выполнит расчет стоимости полиса в разных страховых компаниях, а также представит независимые показатели их надежности и платежеспособности.

Как проверить КВС?

Бывают ситуации, когда водителю приходится самостоятельно разбираться, что означает коэффициент КВС в полисе ОСАГО, чтобы не пришлось осуществлять убыточное оформление автогражданки для физического лица. В таком случае важно помнить, что для страховок, предусматривающих возможность управления автомобилем несколькими лицами, будет применяется максимальное значение КВС, исчисляемое по персональным данным наименее опытного водителя. Что касается ОСАГО с функцией «мультидрайв», пользующихся популярностью у владельцев коммерческого транспорта, то для них коэффициент возраста и стажа устанавливается в пределах 1, но он компенсируется предельным КО — 1,87.

Практика показывает, что наиболее комфортным способом подсчета и оценки правильности КВС является использование онлайн-калькулятора ОСАГО, не требующего знания специальных формул и дополнительных регламентов. Данный сервис и полезные экспертные материалы, помогающие получить полную информацию об актуальных правилах оформления автогражданки, представлены на портале inguru.ru вместе с отзывами автолюбителей о работе ведущих страховых компаний.

 

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать