Меню Закрыть

Учебные предметы в 5 классе в 2023-2024 учебном году — полный список

Учебные предметы в 5 классе в 2023-2024 учебном году - полный список

Переход из начальной школы в старшую означает множество перемен для детей. В том числе заметно меняется школьная программа и учебный план — изучение дисциплин становится более серьёзным и глубоким, появляются новые предметы. Напомним, какие учебные предметы преподаются в 5 классе российской школы в 2023-2024 учебном году, какие дисциплины входят в список школьного расписания.

Какие предметы изучаются в 5 классе в 2023-2024 учебном году

Список школьных предметов в российских школах составляется на основе ФГОСов (федеральных образовательных стандартов) и другой правовой базы — от федерального закона “Об образовании” до различных приказов и писем Минобрнауки (сейчас — Минпросвещения) и региональных органов образования.

При этом в каждой конкретной школе окончательный список предметов может отличаться. Некоторые дисциплины вводятся на усмотрение руководства школы в зависимости от возможности качественно преподавать их. Один из ярких примеров — второй иностранный язык.

Современная концепция школьного образования предполагает, что ученики должны получить знание двух иностранных языков на выходе из школы. При этом один из них должен изучаться более глубоко, а на второй даётся чуть меньше часов. Однако не каждая школа, особенно в маленьких городах и сельской местности, имеет возможность пригласить учителя второго иностранного языка. Если такой возможности нет, отдаётся больше часов на единственный иностранный, чтобы изучение второго не стало профанацией. В некоторых школах, например, просто изучалась культура той или иной страны за неимением возможности преподавать её язык.

Понятно, что не везде изучаются родной язык и родная литература. Эти предметы — типичные для национальных республик России.

Разумеется, существует определённый “костяк” учебного плана — дисциплины, которые должны преподаваться обязательно. Математика или русский язык не могут преподаваться на усмотрение руководства школы, как и ещё десяток дисциплин.

Школьные предметы сгруппированы в предметные области. Например, русский язык, литература, иностранные языки, а также родной язык и родная литература (там, где изучаются) составляют большую предметную область филология.

При переходе в 5 класс вместо такой дисциплины, как природоведение, вводится два разных предмета: биология и география. Причём они даже относятся к разным предметным областям. Биология входит в число естественнонаучных предметов, а география относится к общественно-научным дисциплинам.

А вот математика как единый предмет в 5 классе ещё существует. Разделение на алгебру и геометрию произойдёт чуть позже.

Полный список учебных предметов, которые будут преподаваться в 5 классе в 2023-2024 учебном году, выглядит так:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Родной язык — не во всех школах.
  4. Родная литература — не во всех школах.
  5. Иностранный язык.
  6. Второй иностранный язык — не во всех школах.
  7. Математика.
  8. Информатика — не во всех школах.
  9. История.
  10. Обществознание — не во всех школах.
  11. География.
  12. Основы духовно-нравственной культуры народов России — не во всех школах.
  13. Биология.
  14. Музыка.
  15. Изобразительное искусство.
  16. Технология.
  17. Физическая культура.

Изображение: multiurok.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать