Меню Закрыть

Учебные предметы в 6 классе в 2023-2024 учебном году — полный список

Учебные предметы в 6 классе в 2023-2024 учебном году - полный список

Переход из 5 в 6 класс мало что меняет в школьном расписании. Фактически в нём сохраняются всё те же предметы, что и в предыдущем учебном году. Большое количество новых дисциплин ждёт школьников через год — при переходе в 7 класс. Напомним, какие предметы изучаются в 6 классе в 2023-2024 учебном году в школах России, полный список возможных учебных дисциплин.

Список предметов для изучения в 6 классах в 2023-2024 учебном году

Школьная программа предполагает, что в пятом и шестом классах школьники проходят практически одни и те же дисциплины. В абсолютном большинстве случаев изменение всего одно — если в школе изучаются основы духовно-нравственной культуры народов России, то при переходе в шестой класс этого предмета не будет. Его проходят только пятиклассники.

Зато вместо ОДНКНР появляется новый предмет — обществознание.

Окончательный список предметов, которые изучаются в 6 классах, зависит от конкретного учебного заведения. Некоторые дисциплины допускается исключать из расписания, если школа не имеет возможности качественно их преподавать.

Один из наиболее ярких примеров — второй иностранный язык. Современные образовательные стандарты придают большое значение изучению иностранных языков. Экзамен по ним скоро станет обязательным (сегодняшних шестиклассников это точно касается). В какой-то момент возникла идея, что все школьники страны должны изучать сразу два иностранных языка.

На практике это оказалось непросто. Если учителей английского языка в стране более, чем достаточно, то преподавателей французского или испанского совсем немного. Даже преподаватели немецкого языка не могут закрыть все потенциальные вакансии в учителях-предметниках по второму иностранному. В итоге с 2019 года эта норма смягчена — если школа не может обеспечить преподавание второго иностранного, она увеличивает часы на изучение единственного.

Ещё один яркий пример дисциплин, которые могут существовать в обязательном расписании, а могут быть совершенно неактуальными — родной язык и родная литература.

Такие предметы прежде всего значимы и актуальны в национальных республиках. А в исторически русских областях России попросту нет необходимости преподавать в школах языки коренных народов. Особенно если таких народов нет или они крайне малочисленны.

Наконец, список предметов может зависеть и от программы. Если какая-то школа даёт углублённое изучение каких-то предметов, они начинают преподаваться детям раньше, чем в общем случае.

С учётом всего этого примерный список предметов, которые изучаются в 6 классах в 2023-2024 учебном году, выглядит так:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Родной язык – не во всех школах.
  4. Родная литература – не во всех школах.
  5. Иностранный язык.
  6. Второй иностранный язык – не во всех школах.
  7. Математика.
  8. Информатика – не во всех школах.
  9. История.
  10. Обществознание.
  11. География.
  12. Биология.
  13. Музыка.
  14. Изобразительное искусство.
  15. Технология.
  16. Физическая культура.

Для того, чтобы уточнить список изучаемых дисциплин в конкретной школе (иногда требуется уточнение для конкретного класса, если шестиклассники делятся на классы с разным уклоном), нужно запросить учебный план на 2023-2024 учебный год для вашего учебного заведения. Как правило, предварительная или окончательная его версия уже размещена на официальном сайте самой школы.

Изображение: mlsh.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать