Меню Закрыть

Учебные предметы в 8 классе в 2023-2024 учебном году — полный список

Учебные предметы в 8 классе в 2023-2024 учебном году - полный список

Наиболее заметные изменения в школьном расписании для будущих восьмиклассников остались позади — при переходе из шестого в седьмой класс их ожидало самое большое количество новых предметов. Теперь учебные дисциплины будут более или менее стабильными до самого конца обучения в школе. В восьмом классе прибавится только один-два новых предмета, в зависимости от школы. Напомним, какие предметы изучаются в 8 классе в 2023-2024 учебном году, как выглядит полный список возможных дисциплин школьного расписания для восьмиклассника.

Список предметов, которые изучаются в 8 классе в 2023-2024 учебном году

Восьмиклассников ожидают те же самые предметы, что и в седьмом классе. Хотя без новых дисциплин также не обойдётся. Самым значимым нововведением для восьмиклассников станет появление в расписании такого предмета, как химия. В восьмом и девятом классе на этих уроках будет изучаться большой раздел неорганическая химия. Многие считают “неорганику” более сложной, чем органическая химия, которую проходят в 10-11 классах. Поэтому важно с первых же занятий понимать материал, который будет давать учитель.

В большинстве школ в 8 классе появится ещё один новый для учеников предмет — основы безопасности жизнедеятельности. Впрочем, некоторые школьники с ним уже знакомы — в отдельных учебных заведениях ОБЖ преподаётся с 7 класса.

Предметом ОБЖ школьники, родители и даже учителя часто пренебрегают. Хотя он представляет собой одну из немногих дисциплин, которая будет практически полезна на протяжении всей жизни. Знание даты Куликовской битвы может и не понадобиться, а вот усвоение информации, которую дают на ОБЖ, может однажды спасти здоровье и жизнь.

В части школ начиная с 8 класса не преподаётся такой предмет, как музыка. Хотя  в других учебных заведениях она остаётся в расписании.

Больше никаких значимых изменений в расписании занятий для восьмиклассников не будет. Некоторые дисциплины могут присутствовать в расписании той или иной школы, а могут и не включаться в него. Речь о таких предметах, как родные язык и литература, второй иностранный язык. Основной костяк предметов остаётся одинаковым во всех школах.

Список предметов, которые изучаются и могут изучаться в 8 классах в 2023-2024 учебном году, выглядит следующим образом:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Родной язык – не во всех школах.
  4. Родная литература – не во всех школах.
  5. Иностранный язык.
  6. Второй иностранный язык – не во всех школах.
  7. Алгебра.
  8. Геометрия.
  9. Информатика.
  10. История.
  11. Обществознание.
  12. География.
  13. Физика.
  14. Химия.
  15. Биология.
  16. Музыка — не во всех школах.
  17. Изобразительное искусство.
  18. Технология.
  19. ОБЖ.
  20. Физическая культура.

Изображение: Кировский физико-математический лицей / kpml.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать