Меню Закрыть

В каком году выйдет на пенсию мужчина 1962 года рождения

В каком году выйдет на пенсию мужчина 1962 года рождения

Новый закон, который запускает в 2019 году пенсионную реформу, подразумевает плавное повышение пенсионного возраста в России. Для тех, кто ещё не успел выйти на пенсию до 2018 года включительно, это право может стать доступным в различном возрасте. Для кого-то разница со старыми нормами составит полгода, для кого-то — все пять лет. В каком году сможет выйти на пенсию мужчина 1962 года рождения — рассмотрим на конкретном примере, как реформа государства затрагивает людей.

Пенсионный возраст в России будет повышаться постепенно

Понятно, что государство не могло повысить возраст выхода на пенсию одномоментно. Проведённая летом 2018 года реформа и без того стала самой непопулярной за многие десятилетия российской истории. Пожалуй, по негативному отношению простых людей её можно сравнивать только с болезненными реформами, с помощью которых Россия в начале 1990-х годов переходила к рыночной экономике.

Возраст выхода на пенсию в России подняли на пять лет, для женщин до 60 лет, для мужчин — до 65 лет. Но достижение этих значений — отдалённая перспектива, они начнут работать только спустя десять лет.

Пока же, чтобы не слишком шокировать тех, кто планировал выход на пенсию в ближайшее время, и дать привыкнуть к новой реальности всем остальным, пенсионный возраст будет расти плавно.

Плавное повышение затрагивает мужчин с 1959 по 1963 г. р. и женщин  1964-1968 г. р.

Все, кто старше, успели выйти на пенсию по старым нормам. Более молодые люди будут становиться пенсионерами по старости по новым, увеличенным на пять лет.

Разберёмся на конкретном примере, как пенсионная реформа будет затрагивать такую категорию россиян, как сегодняшние 56-летние мужчины.

В каком году по новому закону сможет выйти на пенсию мужчина 1962 года рождения

Мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения оказались в четвёртой очереди тех, кого затрагивает реформа.

По старым нормам закона они должны были выйти на заслуженный отдых в 2022 году. Однако новый закон вынуждает людей продолжать работать и ждать пенсии дольше, чем они планировали.

Для мужчин 1962 г. р. значение пенсионного возраста вырастет на четыре года относительно старых норм и составит 64 года. Это закреплено в законе, который вступает в силу с 1 января 2019 года.

На практике это означает — мужчины 1962 г. р. выйдут на пенсию в 2026 году.

При этом стоит обратить внимание — некоторые пенсионные льготы будут доступны россиянам в момент наступления “старого” пенсионного возраста. Речь идёт о налоговых льготах. Мужчины 1962 года рождения, о которых идёт речь в этом материале, будут освобождены от уплаты налогов на землю и недвижимость в момент, когда им исполнится 60 лет, в 2022 году. Это одна из уступок, на которую пошла власть, чтобы провести непопулярную реформу в жизнь.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать