Меню Закрыть

В ПФР рассказали, когда будут пересчитаны минимальные пенсии в России

В ПФР рассказали, когда будут пересчитаны минимальные пенсии в России

В Пенсионном фонде России рассказали подробности будущего перерасчёта минимальных страховых пенсий в стране. Стало известно, когда именно в 2019 году пересчитают минимальные пенсии по новым правилам, какое количество пенсионеров это затронет, каких расходов бюджета потребует.

Когда будет проведён перерасчёт минимальных страховых пенсий

Крайняя дата, до которой ПФР должен будет пересчитать минимальные страховые пенсии по новым правилам — 1 июля 2019 года. Мы подробно рассказывали о том, почему порядок индексации минимальных пенсий, который существовал прежде, является несправедливым, в этой статье.

[popper_pro content=»5196″][/popper_pro]

Напомним, что по новым правилам индексироваться будет вся сумма пенсии, включая социальную доплату до прожиточного минимума, если такая выплачивается.

Социальную доплату получают те пенсионеры, которым в ПФР насчитали сумму пенсии ниже уровня прожиточного минимума. В большинстве случаев после индексации пенсии для таких пожилых россиян ничего не менялось — их ежемесячная пенсия вновь оказывалась по сумме ниже прожиточного минимума пенсионера по региону их проживания, государство снова давало социальную доплату, но уже в чуть меньшем размере.

Фактическая сумма пенсии в этой схеме могла меняться только за счёт роста прожиточного минимума пенсионера в регионе. Но поскольку это значение коррелирует со статистикой реального прожиточного минимума косвенно, растёт ПМП не всегда и не везде. Повышение этого параметра остаётся на усмотрении региональных властей.

Новый порядок индексации минимальных пенсий с учётом социальной доплаты начнёт действовать задним числом — с 1 января 2019 года. Когда в законодательство будут внесены необходимые поправки, а в ПФР пересчитают суммы выплат, пенсионерам компенсируют разницу между старой и новой величиной пенсии за первые месяцы этого года.

В ПФР рассказали, когда будут пересчитаны минимальные пенсии в России

Кого затронет перерасчёт пенсий по новым правилам

Пенсии до 1 июля 2019 года должны вырасти у неработающих получателей минимальной пенсии. Работающие пенсионеры не получают социальную доплату до уровня прожиточного минимума. Считается, что они дополнительно обеспечивают себя с помощью зарплаты, и общий их доход однозначно превышает минимальную сумму, которая требуется пожилому человеку для выживания.

Разумеется, не затронет новый порядок получателей социальной пенсии по старости. То есть, тех, кто при выходе на пенсию не имел даже минимального стажа. Такие люди выходят на пенсию на пять лет позже всех остальных. Для них пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2019 года только на 2%.

В Пенсионном фонде назвали процент пенсионеров, которые получают в России минимальную страховую пенсию — 12% от всех неработающих пожилых людей.

По состоянию на 1 января 2019 года в России насчитывалось 34 миллиона неработающих пенсионеров. Соответственно, тех, кто получает минимальную пенсию на уровне прожиточного минимума — примерно 4,1 миллиона человек.

В ПФР рассказали, когда будут пересчитаны минимальные пенсии в России

Каких расходов бюджета потребует новый порядок и откуда возьмутся деньги

На то, чтобы пересчитать минимальные пенсии по-новому, за шесть лет с 2019 по 2024 год понадобится дополнительно 120 миллиардов рублей. Вопрос, откуда возьмутся эти деньги, на самом деле куда более интересный, чем может показаться.

Перерасчёт минимальных пенсий в 2019 году стал одной из тех мер, которые предложил 20 февраля 2019 года президент страны в своём послании федеральному собранию. Как стало известно ещё до послания, сроки этого обращения перенесли с середины марта на конец февраля, чтобы спасти падающий рейтинг главы государства. Отсюда и внезапная озабоченность судьбой самых бедных.

Общая стоимость предложенных президентом социальных мер — примерно 130 миллиардов рублей ежегодно. При этом источником финансирования этих мер поддержки станут те же самые люди, которым государство помогает.

Повышение ставки налога НДС с начала 2019 года будет приносить казне по 630 миллиардов рублей ежегодно.

Именно за счёт повышения налога, которое потянуло за собой рост коммунальных платежей и цен на большинство товаров и услуг, государство будет помогать пенсионерам и малообеспеченным семьям с детьми.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать