Меню Закрыть

Возраст выхода на пенсию в 2024 году в России — таблица от ПФР

Возраст выхода на пенсию в 2024 году в России - таблица от ПФР

Повышение пенсионного возраста в 2024 году продолжится — это будет третий год реформы из десяти запланированных. Сегодняшние предпенсионеры (о том, кто относится к людям предпенсионного возраста в 2024 году и какие льготы этот статус даёт, мы рассказывали здесь) хотят понимать, когда для них наконец настанет законное право выйти на пенсию. Каким будет возраст выхода на пенсию в России в 2024 году согласно закону о пенсионной реформе — наглядные таблицы от ПФР помогут каждой из категорий будущих пенсионеров разобраться в этом вопросе.

Пенсионный возраст в 2024 году для большинства

В России есть множество категорий будущих пенсионеров, для каждой из которых пенсионный возраст отличается. Кто-то имеет льготы по месту проживания (северные пенсионеры), кто-то — по специальному стажу (учителя, врачи, работники культуры). Отдельные условия установлены для госслужащих. А ещё существуют работники опасных профессий, которые выходят на пенсию в достаточно молодом возрасте.

Для большинства россиян, которые ни к каким льготным категориям не относятся, пенсионный возраст в 2024 году составляет:

  • 58 летдля женщин;
  • 63 года — для мужчин.

Соответственно, в 2024 году пенсионерами станут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. На пенсию они будут выходить с января по декабрь 2024 года.

Повышение минимально необходимого для выхода на пенсию стажа и количества пенсионных коэффициентов происходит в рамках переходного периода более ранней реформы пенсионного законодательства. После того, как пенсионный возраст решили повысить, два переходных периода наложились друг на друга, исправлять ничего не стали. И в результате ситуация складывается не самая правильная — для людей одного и того же года рождения условия выхода на пенсию отличаются.

Таблица от ПФР с возрастом выхода на пенсию в тот или иной год переходного периода реформы для большинства россиян выглядит следующим образом.

Возраст выхода на пенсию в 2024 году в России - таблица от ПФР
Источник: Пенсионный фонд России / pfrf.ru

Что касается тех, кто выходит на пенсию досрочно в силу работы по вредной профессии, то для них пенсионный возраст не повысили. Полный список таких категорий Пенсионный фонд приводит здесь.

Возраст выхода на пенсию в 2024 году для северян

С жителями Крайнего Севера и приравненных местностей ситуация предельно простая. Они всегда выходили на пенсию на пять лет раньше остальных, этот же порядок сохраняется сегодня.

В 2024 году пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера составит:

  • 53 года — для женщин;
  • 58 лет — для мужчин.

Таким образом, на пенсию выйдут женщины 1971 года рождения и мужчины 1966 года рождения.

Напомним, что пенсионерами-северянами продолжают считаться люди с 15 годами стажа на Крайнем Севере или 20 годами — на приравненных местностях. Общий страховой стаж при этом должен составлять 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Возраст выхода на пенсию в 2024 году в России - таблица от ПФР
Источник: Пенсионный фонд России / pfrf.ru

Врачи, учителя и артисты — отсрочка с выходом на пенсию

Формально для учителей, врачей и работников культуры, которые становятся пенсионерами при выработке специального стажа, этот стаж не повысили. Но фактически это именно так — для этих категорий ввели отсрочку с выходом на пенсию.

В теории люди во время этой отсрочки могут заниматься чем-то другим — сменить профессию или вовсе перестать работать. Но понятно, что по факту большинство продолжит работать, а значит, фактическое повышение выслуги лет для этих категорий случилось.

В 2024 году работники со спец стажем могут спокойно выйти на пенсию.

Возраст выхода на пенсию в 2024 году в России - таблица от ПФР
Источник: Пенсионный фонд России / pfrf.ru

Пенсионный возраст госслужащих в 2024 году

Возраст выхода на пенсию государственных служащих начали повышать раньше, чем для всех остальных. И в 2024 году реформа продолжается.

В 2024 года на пенсию выйдут госслужащие женщины второго полугодия 1966 года рождения и мужчины  1961 года рождения.

Возраст выхода на пенсию в 2024 году в России - таблица от ПФР
Источник: Пенсионный фонд России / pfrf.ru

Заглавное изображение: Кирилл Кухмарь/ТАСС/futurerussia.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать