Меню Закрыть

Введён ли налог на тунеядство в России в 2019 году

Введён ли налог на тунеядство в России в 2019 году

Недобросовестные интернет-сайты придумали очередную сенсацию. Якобы с 1 мая 2019 года в России начал работать давно обсуждаемый налог — “на тунеядство”. Уверенные рассказы о налоге и даже указанная дата его вступления в силу создают впечатление официальных новостей. К счастью, это всего лишь фейк. Налог на тунеядство в России в 2019 году не принят, и хотя обсуждается он несколько последних лет, о дате вступления его в силу говорить как минимум преждевременно.

Краткая история официальных разговоров о налоге на тунеядство в России

Такие разговоры действительно ходят не первый год. Тема налога на тунеядство в России появилась в информационной повестке ещё в 2017 году. Тогда подобную идею начали реализовывать в соседней Белоруссии.

Российским чиновникам пример братской страны показался достаточно привлекательным. Их не смутили даже массовые протесты против введения этого налога, которые прошли в Минске. Белорусы справедливо сочли налог несправедливым и не отвечающим времени.

Одним из первых сторонников введения налога в России стал министр труда Максим Топилин. Летом 2017 года он высказался в том духе, что не работающие официально россияне пользуются той же социальной инфраструктурой, что и работающие. Речь, например, о медицинском обслуживании по системе ОМС. Поэтому те, кто официально не трудоустроен, должны отдавать государству определённую сумму. Например, 25 тысяч рублей ежегодно. Такая сумма покроет расходы на ОМС и даже позволит финансировать будущую пенсию “тунеядца”.

Предложения министра Топилина в 2017 году были как минимум преждевременными. Перед выборами марта 2018 года никто на такие непопулярные меры не пошёл бы. Достаточно вспомнить, как тщательно скрывались планы повышения пенсионного возраста.

А вот в 2018 году теоретически уже можно было не стесняться. Выборы прошли, государство начало раскрывать свои планы, объявив о повышении пенсионного возраста. С введением налога на тунеядство ситуация для власти кардинально хуже не стала бы.

Но и в прошлом году налог не появился. Более того, летом о его неуместности высказалась вице-премьер Татьяна Голикова. Чиновница заявила, что нужно искать цивилизованные способы взимания существующих налогов, а не вводить новые сборы.

В июне 2018 года со своей стороны тему закрыл Минфин. Министр финансов Антон Силуанов согласился взять на своё ведомство обязанность вносить платежи в Фонд ОМС за неработающих россиян. До этого такие взносы должны были совершать регионы, на что в бюджетах областей, республик и краёв часто не хватало средств.

К слову, в начале 2018 года от эксперимента с налогом на тунеядство отказались в Белоруссии, откуда и пришла сама эта идея. На опыт соседней страны в Москве просто не могли не обращать внимание. Опыт этот оказался неудачным и даже провальным.

Введён ли налог на тунеядство в России в 2019 году
Так протестовали против налога на тунеядство в Белоруссии

Фейк о дате вступления в силу налога на тунеядство в 2019 году

Серьёзно на официальном уровне о налоге на тунеядство в России больше не говорилось. О теме забыли надолго, пока в конце апреля 2019 года в “жёлтых” интернет-СМИ не случилось обострение.

В 20-х числах апреля некоторые интернет-порталы начали пестрить заголовками об окончательном вступлении в силу налога на тунеядство в нашей стране. Называлась даже дата вступления в силу нового закона — 1 мая 2019 года.

Сообщения появились буквально из ниоткуда. Ещё в марте интернет тихо-мирно гудел по поводу предыдущего фейка — о налоге на полных, а в конце апреля новостная повестка взорвалась новой надуманной сенсацией.

О надуманности этой новости говорит хотя бы то, что о налоге на тунеядство не сообщило ни одно серьёзное СМИ. Ни государственные агентства вроде ТАСС или РИА, ни крупные холдинги вроде РБК, ни независимые интернет-СМИ вроде Медузы или Знак.ком ничего не писали ни о процессе принятия закона, ни о его вступлении в силу.

Так не бывает. Даже государственные агентства сообщают о непопулярных законах, хотя и пытаются использовать слова, которые полностью переворачивают суть нововведений (вроде “совершенствования пенсионного законодательства” в прошлом году). Независимые СМИ тем более освещают такие новости и прямо называют вещи своими именами.

Очередная новость о налоге на тунеядство оказалась всего лишь фальшивкой. Громкие заголовки должны привлечь посетителей на сайты и помочь заработать их владельцам. Не более того.

Подтверждает фейковость новостей и то, что ни одна статья в интернете не приводит ссылок на конкретные нормы законов. Потому что ссылаться не на что. Идея о налоге даже не обсуждалась в Думе. А без федерального закона поправки в Налоговый кодекс РФ не вносятся.

Введён ли налог на тунеядство в России в 2019 году

Появится ли налог на тунеядство в действительности

В России возможно всё. В прошлом году на этот счёт прозрело даже большинство из тех, кто наивно верил в доброго русского царя. Если государство решит, что выгода от налога на тунеядство превышает издержки (в том числе репутационные) на его введение — налог введут.

Но пока такой налог не только не введён, но даже серьёзно не обсуждается. Последняя волна разговоров на эту тему — не более чем высосанная из пальца сенсация.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать