Меню Закрыть

Выборы в России в сентябре 2019 года — кого и где выбираем

Выборы в России в сентябре 2019 года - кого и где выбираем

В начале сентября многие регионы России ожидает Единый день голосования. В этот день в стране пройдут выборы разного уровня. Поскольку на избирательную кампанию по закону отводится три месяца, окончательный список выборов известен уже сегодня. Если даже в каком-то из регионов в ближайшие недели внезапно уйдёт в отставку очередной губернатор, перевыборы будут назначены только на сентябрь 2020 года. Напомним, какие выборы состоятся в России в сентябре 2019 года — кого и где мы выбираем на этот раз.

Какого числа пройдёт голосование на выборах 2019 года

Единый день голосования по российскому закону проводится во второе воскресенье сентября. Соответственно, дата выборов различного уровня в этом году — 8 сентября 2019 года.

Выборы в Государственную Думу России в сентябре 2019 года

Очередные выборы нового состава Госдумы пройдут, конечно же, не в этом году. Седьмой созыв Думы был сформирован на выборах в 2016 году. Срок полномочий Думы по сегодняшнему закону — пять лет. Поэтому следующие большие выборы в Госдуму пройдут лишь в сентябре 2021 года.

Однако в течение тех пяти лет, что работает очередной созыв, с депутатами может происходить разное. Кто-то покидает Госдуму, чтобы перейти на другую работу. Кто-то из депутатов умирает. Практически не бывает такого года в промежутке между очередными выборами, когда не приходилось бы устраивать довыборы в Госдуму.

Дополнительные выборы проводятся в тех случаях, когда покинувший Думу депутат был избран по одномандатному округу.

Если депутат прошёл в парламент по партийным спискам, партия сама решает, кто займёт его место. Как произошло, к примеру, с местом в Думе депутата Кобзона.

В сентябре 2019 года в России пройдут дополнительные выборы в Госдуму по четырём округам:

  • №134 — Новгородский одномандатный избирательный округ, Новгородская область (прежний депутат Александр Коровников умер 10 августа 2018 года);
  • №70 — Комсомольский одномандатный избирательный округ, Хабаровский край (прежний депутат Сергей Фургал в сентябре 2018 года был избран губернатором Хабаровского края);
  • №174 — Серовский одномандатный избирательный округ, Свердловская область (прежний депутат Сергей Бидонько в декабре 2018 года перешёл на работу вице-губернатором Свердловской области);
  • №145 — Орловский одномандатный избирательный округ, Орловская область (прежний депутат Николай Ковалёв умер 5 апреля 2019 года).

Выборы в России в сентябре 2019 года - кого и где выбираем

Губернаторские выборы 2019 года — в каких регионах России пройдут

Прямые выборы губернаторов в России по факту только называются таковыми. В действительности глав регионов по-прежнему назначают в Кремле. Выборы чаще всего оказываются только ни на что не влияющим ритуалом.

Доказательством этому служат хотя бы эпидемии “добровольных” отставок, которые периодически случаются в губернаторском корпусе России. Так, вскоре после Единого дня голосования 2018 года, в октябре, покинули свои посты шестеро губернаторов. Все, как один, по собственному желанию. Временно исполняющие обязанности глав регионов тогда были назначены в Курганской, Курской, Липецкой областях, республике Башкортостан, Забайкальском крае и Санкт-Петербурге.

В конце марта 2019 года “губернаторопад” затронул ещё пять регионов. С 19 по 21 марта в “добровольные” отставки подали главы Мурманской, Оренбургской, Челябинской областей, а также республик Алтай и Калмыкия.

Во многих случаях срок полномочий губернаторов и без того истекал в сентябре 2019 года. Но Москва досрочно сменила губернаторов на врио с тем, чтобы те фактически вели свою предвыборную кампанию на посту руководителя.

Единый день голосования прошлого года продемонстрировал, что от простых людей на выборах всё ещё что-то может зависеть. Кандидатуры Кремля в некоторых регионах не прошли даже на зачищенном от реальных конкурентов фоне. Люди были готовы голосовать за кого угодно, только не за назначенного Кремлём кандидата.

В 2019 году власть, с одной стороны, учла свои ошибки. В том числе поэтому многие непопулярные губернаторы были заранее сняты с должностей. Вместо них поставили новые для регионов лица. С другой стороны, кое-где сюрпризы всё ещё возможны. Так, например, в Санкт-Петербурге крайне непопулярен врио губернатора Александр Беглов. За месяцы работы исполняющим обязанности главы города Беглов допустил массу имиджевых и управленческих ошибок.

Полностью список регионов, в которых в сентябре 2019 года пройдут выборы губернаторов, выглядит следующим образом:

  1. Республика Алтай,
  2. Республика Башкортостан,
  3. Республика Калмыкия,
  4. Забайкальский край,
  5. Ставропольский край,
  6. Астраханская область,
  7. Волгоградская область,
  8. Вологодская область,
  9. Курганская область,
  10. Курская область,
  11. Липецкая область,
  12. Мурманская область,
  13. Оренбургская область,
  14. Сахалинская область,
  15. Челябинская область,
  16. Санкт-Петербург.

Ещё в двух регионах России — Кабардино-Балкарской Республике и Республике Крым — также сменятся главы. Однако прямые выборы губернаторов там не предусмотрены. Решать, кто будет руководить республиками, в данном случае доверено местным парламентам.

Выборы в России в сентябре 2019 года - кого и где выбираем

Выборы в региональные парламенты

В 13 регионах России из 85 существующих в сентябре 2019 года переизбирается состав регионального парламента. Это следующие регионы:

  1. Республика Алтай,
  2. Кабардино-Балкарская Республика,
  3. Карачаево-Черкесская Республика,
  4. Республика Марий Эл,
  5. Республика Татарстан,
  6. Республика Тыва,
  7. Хабаровский край,
  8. Брянская область,
  9. Волгоградская область,
  10. Тульская область,
  11. Москва,
  12. Республика Крым,
  13. Севастополь.

Выборные кампании в парламенты регионов также оказываются довольно интересными. Так, в Москве пройдут выборы в Мосгордуму, которая традиционно контролируется представителями “Единой России”. Как выяснилось, все кандидаты от этой партии на выборах в Мосгордуму будут представлять себя самовыдвиженцами. Ассоциироваться с “Единой Россией”, которая становится всё более непопулярной, стало невыгодно. По крайней мере, в российской столице.

Выборы в России в сентябре 2019 года - кого и где выбираем

Кого ещё мы выбираем в сентябре 2019 года

В Единый день голосования 8 сентября 2019 года в России также пройдёт несколько выборных кампаний на уровне отдельных городов. Перевыборы ожидают мэров трёх региональных столиц — Анадыря, Новосибирска и Улан-Удэ.

В 22 региональных центрах страны будет переизбран состав городского законодательного собрания:

  1. Улан-Удэ (Республика Бурятия),
  2. Магас (Республика Ингушетия),
  3. Элиста (Республика Калмыкия),
  4. Симферополь (Республика Крым),
  5. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл),
  6. Владикавказ (Республика Северная Осетия — Алания),
  7. Чита (Забайкальский край),
  8. Хабаровск (Хабаровский край),
  9. Благовещенск (Амурская область),
  10. Брянск (Брянская область),
  11. Вологда (Вологодская область),
  12. Иркутск (Иркутская область),
  13. Курган (Курганская область),
  14. Мурманск (Мурманская область),
  15. Пенза (Пензенская область),
  16. Челябинск (Челябинская область),
  17. Южно-Сахалинск (Сахалинская область),
  18. Тула (Тульская область),
  19. Биробиджан (Еврейская автономная область),
  20. Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ),
  21. Анадырь (Чукотский автономный округ),
  22. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать