Меню Закрыть

Земельный налог в 2019 году для физических лиц — главные изменения

Земельный налог в 2019 году для физических лиц - главные изменения

Налоговые органы напомнили о том, что в этом году вступают в силу новые правила расчёта налога на землю для физлиц. Какие изменения ожидает земельный налог для физических лиц в 2019 году — обзор наиболее важных нововведений текущего года.

Новые правила расчёта налога на землю с 2019 года

Первое важное изменение — ограничение роста суммы земельного налога. По новым правилам этот налог не может вырасти в сравнении с прошлогодней суммой более, чем на 10%. Для этого в формулу расчёта налога ввели специальный коэффициент.

Это правило не будет работать для тех участков земли, которые были выделены под жилищное строительство и не застроены своевременно. Повышающие коэффициенты, которыми государство штрафует за несвоевременную застройку, будут применяться в обычном порядке.

Второе изменение — льгота по земельному налогу с 2019 года положена многодетным семьям. Причём речь не идёт о семьях, которые имеют формальный статус многодетной. Достаточно, чтобы в семье было трое и больше детей младше 18 лет. Удостоверение многодетной семьи не потребуется.

По факту льгота предоставлена с 2018 года — именно за этот период уплачиваются налоги в 2019 году.

Льгота будет такой же, как для пенсионеров, инвалидов I и II группы, чернобыльцев и других категорий, которые получили её раньше. Многодетные семьи освободят от уплаты налога за 6 соток земли. Если участок больше — за оставшиеся сотки заплатить налог всё равно придётся.

Для получения вычета льготникам нужно подавать заявление в налоговые органы.

Но если такое заявление подавалось для получения льготы по другому налогу (например, транспортному), повторно обращаться не нужно.

Третье изменение — новая кадастровая стоимость участков земли в некоторых регионах России. Регионы пересчитали кадастровую стоимость земельных участков, и эти изменения вступили в  силу с 2018 года. В 2019 году россияне как раз уплачивают земельный налог за предыдущий год.

Для того, чтобы уточнить, изменилась ли кадастровая стоимость вашего участка земли и как это повлияет на сумму налога, нужно обращаться в местное отделение Росреестра или ближайший МФЦ.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать