Меню Закрыть

Цифровой рубль — что это простыми словами

Цифровой рубль - что это простыми словами

У национальной валюты России появляется новая форма существования. Теперь она будет существовать дополнительно в цифровом варианте. Давайте разберемся что такое цифровой рубль и кому он уже доступен.

Что такое цифровой рубль

Цифровой рубль — это новая форма национальной валюты России, которая сочетает в себе черты как наличных, так и безналичных денег. Его выпуск может осуществлять только Банк России, он существует только в цифровом формате в виде кода и привязан к стоимости национальной наличной валюты, как безналичный рубль.

По сути, цифровой рубль представляет собой уникальный код, который хранится на электронных кошельках пользователей и используется для проведения финансовых операций. С начала апреля 2023 года заработала отдельная платформа Центрального банка, на которой функционирует цифровой рубль.

Цифровые рубли эквивалентны наличным и безналичным: 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль.

Для чего нужен цифровой рубль

Популярность бесконтактных способов оплаты растет. Цифровая валюта существует уже давно в виде криптовалюты и её покупка не запрещена. Однако, криптовалютой нельзя оплачивать покупки внутри страны, а цифровым рублем можно.

В пользу цифрового рубля есть несколько аргументов:

  • Удобство в использовании — кошелек для цифровых рублей не привязывается к одному банку. Доступ к нему будет открыт через приложение любого банка, который подключен к платформе.
  • Безопасность — все операции с цифровыми рублями проходят на платформе Банка России с защитой криптографией.
  • Скорость переводов и минимальная стоимость — переводы проходят мгновенно, а стоимость обработки таких платежей минимальна.

На данный момент перевод цифровыми рублями можно перевести только человеку, у которого есть специальный электронный кошелек.

Цифровой рубль - что это простыми словами

Как пользоваться цифровым рублем и кто подключен к системе

На данный момент партнерами, у которых можно открыть цифровой кошелек являются:  Альфа Банк, Тинькофф Банк, Сбербанк, ВТБ банк, АК Барс банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и др. Всего на данный момент их 15 и со списком можно ознакомиться на сайте ЦБР.

Однако использование и создание цифрового кошелька пока доступно ограниченному количеству клиентов. В эту группу входят лояльные клиенты и сотрудники банка. На данном этапе эти люди являются тестировщиками данной технологии. Если вы попали в эту группу, то вас обязательно уведомят об этом. Участие в тестировании является добровольным, и вы можете отказаться от него.

 

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать