Меню Закрыть

Безвизовые страны для россиян — 5 вариантов увлекательных путешествий с картой МИР

Безвизовые страны для россиян - 5 вариантов увлекательных путешествий с картой МИР

Захватывающие путешествия без лишних хлопот с визами? Легко! Отправляемся в страны, где россиянам не нужна виза, а иногда даже и заграничный паспорт. Рассказываем, что посмотреть в Армении, Вьетнаме, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и как получить местную валюту за рубли и использовать карту МИР.

5 стран без виз для россиян — что посмотреть и условия пребывания

Армения — небольшая страна в Закавказье с богатой историей и культурным наследием. Путешествие в Армению позволяет насладиться древними храмами и крепостями, великолепными горными пейзажами и горой Арарат. Посетите столицу Армении — Ереван, один из самых древних городов мира.

Основные достопримечательности Армении: Большой Каскад в Ереване; Крепость Эребуни; Монастырский комплекс Нораванк; Монастырь Санаин и Монастырь Татев; Монумент «Мать-Армения»; озеро Севан; Храм Звартноц; Языческий храм в Гарни; Крепость Смбатаберд.

Условия въезда и пребывания в Армении: въехать в Армению из России можно по внутреннему российскому паспорту и находиться там до 180 дней без перерыва и оформления резидентства. Если вы въезжаете в Армению с другой страны, то вам нужен заграничный паспорт.

Вьетнам, расположенный в Юго-Восточной Азии, предлагает богатый культурный и природный опыт. Отличительными чертами Вьетнама являются захватывающие пляжи, плавучие рынки, вкусная местная кухня и исторические достопримечательности. Посетите Хойан, Ханой и Хуэ, чтобы окунуться в богатую историю и культуру страны.

Основные достопримечательности Вьетнама: Золотой мост; Гробница Кхай Диня; Мавзолей Хо Ши Мина; Храм литературы; Тюрьма Фухай; Комплекс Мишон; Горячие источники в Нячанге;  Дельта Меконга;  Далат; Залив Халонг; Гора Таку и Пагода лежащего Будды — Фантхиет; Остров обезьян — Нячанг; Аквариум Три Нгуен.

Условия въезда и пребывания во Вьетнаме: въезд во Вьетнам осуществляется по заграничному паспорту (паспорт должен действовать ещё минимум 6 месяцев на момент въезда во Вьетнам). Без визы можно находиться в стране до 15 дней. Если хочется продлить путешествие, то можно оформить электронную визу на 30 дней стоимостью 25 долларов. Визу можно оформить здесь.

Беларусь — страна в Восточной Европе, известная своими живописными пейзажами и историческими городами. Путешествие по Беларуси предлагает уникальные возможности для наслаждения природой, посещения Минска, Бреста и Гродно, а также погружения в национальные традиции и гостеприимство местного населения.

Основные достопримечательности Беларуси: Брест; Несвижский замок (Несвиж); Мирский замок (Мир); Костел Святых Симеона и Елены (Минск); Софийский собор (Полоцк); Хатынь; Каменецкая башня

Условия въезда и пребывания в Беларуси: из России можно въехать по внутреннему паспорту и находиться 90 дней. Если вы прилетите из другой страны, то вам нужен загранпаспорт.

Казахстан — крупнейшая страна в Центральной Азии, с разнообразными ландшафтами и богатым культурным наследием. Откройте для себя горы, степи, пустыни и озера Казахстана, посетите столицу Астану с ее современной архитектурой и горнолыжные курорты Алматы. Казахстан ждет вас с удивительными приключениями и гостеприимством.

Основные достопримечательности Казахстана: Монумент Астана-Байтерек; Хан-Шатыр; Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави; Космодром Байконур; Музей первого президента республики Казахстан; Дворец мира и согласия в Нур-Султане; Космодром Байконур; Медеу; Мечеть Нур-Астана; Телебашня «Коктобе»; Каньон Чарын; Южный Казахстан; Тамгалы-Тас; Аксу-Жабаглинский заповедник; Алтын-Эмель; Боровое.

Условия въезда и пребывания в Казахстане: можно въехать по внутреннему российскому паспорту и находиться до 30 дней с возможностью продления до 60 дней. Для въезда из других стран также понадобится загранпаспорт.

Кыргызстан — живописная горная страна в Центральной Азии. Отправьтесь в Кыргызстан, чтобы восхититься высокими горными вершинами, кристально чистыми озерами и покататься по живописным долинам. Откройте для себя возможности активного отдыха, такие как походы, верховая езда и велосипедные прогулки. Бишкек, столица Кыргызстана, порадует вас культурными достопримечательностями и аутентичным наследием.

Основные достопримечательности Кыргызстана:  Горы Тянь-Шань; Озеро Иссык-куль; Ущелье Алтын Арашан; Священная гора Сулайман-Тоо; Ущелье Ала Арча; Арсланбоб; Ущелье Джеты Огуз; Культурный Центр Рух Ордо; Площадь Ала-Тоо; Башня «Бурана»; Дунганская мечеть.

Условия въезда и пребывания в Кыргызстане: в страну можно въехать по внутреннему российскому паспорту и находиться там до 90 дней. Однако, для въезда из других стран вам потребуется заграничный паспорт.

Целых четыре страны, в которые можно въехать по внутреннему российскому паспорту. Однако, если у вас есть ребенок до 14 лет, то на него потребуется заграничный паспорт. По свидетельству о рождении заехать в вышеуказанные страны не получится.

Для комфортного путешествия и вашей финансовой безопасности рекомендуем сделать страховку ВЗР на Cherehapa.ru или Polis812.ru.

Карта платежной системы МИР или как оплатить покупки в Армении, Вьетнаме, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане

Что объединяет Армению, Беларусь, Вьетнам, Казахстан и Кыргызстан — возможность оплатить и снять деньги с карты платежной системы МИР в местной валюте. Давайте посмотрим, где можно это сделать:

В Армении принимают карты МИР в заведениях, где установлены платежные терминалы банков «Арарат», «Эвокабанк», Unibank, Ameriabank и Ardshinbank. Также в банкоматах этих банков можно снять наличные.

Вьетнам не отличается таким разнообразием банков, которые работают с платёжной системой МИР, однако и здесь можно воспользоваться картой. Во Вьетнаме картой МИР можно воспользоваться в терминалах и банкоматах банка VRB. Правда, терминалов и банкоматов не так много по Вьетнаму. Также карты МИР иногда принимают банки и терминалы BIDV, но не все.

В Беларуси есть множество филиалов российских банков таких как —  Альфа банк, ВТБ банк, Сбер банк, в которых можно воспользоваться картой. Кроме этого, карты МИР принимают белорусские банки Приорбанк и МТБанк.

Казахстан принимает карты МИР в отделении ВТБ — там можно снять наличные и Bereke Bank принимает карты МИР банков, которые не находятся под санкциями.

В Киргизии платежные терминалы и банкоматы банка Керемет принимают карты МИР.

Обзор дебетовых карт МИР 

Кроме безналичного расчета вы можете воспользоваться наличными деньгами. Приобрести местную валюту можно в пунктах обмена денежных средств. Обменять можно рубли, доллары, евро. Лучше сравнивать курс в разных обменных пунктах и менять деньги по необходимости.

Есть ещё один способ обменять рубли — сделать себе перевод в нужной валюте через Золотую корону или Юнистрим и получить деньги в банке. Подробно писали о денежных переводах за границу здесь.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать