Меню Закрыть

Со скольки лет можно ездить на переднем сидении автомобиля

Со скольки лет можно ездить на переднем сидении автомобиля

Правила дорожного движения в России меняются так часто, что рядовому водителю уследить за всеми нововведениями просто нереально. Особенно если в момент появления новые нормы не слишком-то затрагивают конкретного человека. Простой пример — перевозка детей. Вопросы о правильной перевозке маленьких пассажиров возникают тогда, когда ребёнок появляется в семье. Напомним, со скольки лет можно ездить на переднем пассажирском сидении автомобиля в детском кресле и без кресла — какой пункт ПДД это регламентирует.

С какого возраста можно ездить на переднем пассажирском сидении автомобиля

Последние на сегодня поправки в правила перевозки детей вступили в силу больше двух лет назад — в июле 2017 года. С тех пор этот пункт правил не менялся. Изменения 2017 года разделили передний и задний ряд сидений, перевозка детей впереди и сзади стала немного отличаться с точки зрения необходимости использовать детское кресло.

Перевозке детей посвящён довольно короткий пункт правил — 22.9. Относительно того, со скольки лет пассажир может ездить на переднем сидении автомобиля, он говорит следующее:

  • с момента рождения и до 12-летнего возраста ребёнка можно перевозить впереди только с использованием детского кресла,
  • с наступлением 12 лет можно сидеть на переднем сидении без детского кресла, как полноценный взрослый пассажир.

Обратите внимание — в пункте ПДД 22.9 говорится об одиннадцати годах, а не о двенадцати. Однако, там стоит пометка “включительно”. То есть, в 11 полных лет детское кресло по-прежнему обязательно. Ограничением снимается только после 12-го дня рождения.

Что касается заднего ряда сидений, для него правила по необъяснимой причине более лояльны.

Детей с 2017 года разрешается перевозить сзади без детского кресла начиная с 7-летнего возраста. Почему так — сказать сложно. На заднем ряду действуют те же самые законы физики, что и впереди. Пристёгнутый ремнём ребёнок без детского кресла пострадает примерно одинаково, находясь спереди или сзади.

Как бы то ни было, но небольшую поблажку правительство сделало. Если для ребёнка старше семи лет детского кресла нет, можно перевозить его сзади, пристегнув обычным ремнём.

Обратите внимание, что такие правила будут актуальны для и в 2024 году.

Со скольки лет можно ездить на переднем сидении автомобиля

Короткий ответ

Ребёнок может ездить на переднем сидении автомобиля в любом возрасте, начиная с момента рождения. Однако только с 12 лет это можно делать без детского автокресла.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать