Меню Закрыть

Вербное воскресенье в 2024 году — какого числа празднуется

Вербное воскресенье в 2024 году - какого числа празднуется

Вход Господень в Иерусалим, или просто Вербное воскресенье — один из самых значимых праздников в период Великого поста. Он входит в число двунадесятых в православной церкви — то есть, двенадцати важнейших, не считая Пасхи. Напомним, какого числа отмечается Вербное воскресенье в 2024 году — на этот раз дата праздника достаточно поздняя.

Вход Господень в Иерусалим — событие, описанное во всех Евангелиях

Событие, которое стало основой этого праздника, действительно описано во всех четырёх Евангелиях. В разных описаниях отличаются только отдельные детали торжественного въезда Иисуса Христа в Иерусалим верхом на осле.

Одно из главных событий последних дней земной жизни Христа стало предшествием его Страстей, а также означало, что ветхозаветные пророчества о приходе Мессии сбываются.

Подробнее о самом празднике и его смысле можно прочитать на портале “Правмир” и в других источниках.

Символика Входа Господня в Иерусалим тесно связана с вайями, или пальмовыми ветвями. Поэтому праздник иногда называют Неделей ваий или Пальмовым воскресеньем. Но в наших широтах, где пальму заменила набирающая силу весной верба, праздник стал Вербным воскресеньем.

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье — праздник переходящий. Это означает, что у него нет единой даты. Празднование привязано в дате Пасхи, а она зависит от лунного цикла и может меняться довольно ощутимо.

Вербное воскресенье в 2024 году - какого числа празднуется

Какого числа будет Вербное воскресенье 2024 года

Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до Пасхи. Неделя от Входа Господня в Иерусалим до Пасхального воскресенья — Страстная. Она посвящена ключевым событиям финальных дней земной жизни Христа: Тайной вечере, преданию на суд, распятию и погребению Иисуса.

Пасха 2024 года будет праздноваться 5 мая. Это одна из самых поздних дат, какие только возможны — Пасха может выпадать на разные даты между 4 апреля и 8 мая.

Соответственно, и Вербное воскресенье 2024 года будет 28 апреля.

Для тех, кто строго соблюдает Великий пост (Вербное воскресенье завершает его шестую, предпоследнюю неделю) в этот праздник допустимо послабление. Второй раз в течение поста допускается приём в пищу рыбы. Первое такое исключение приходится на Благовещение, которое каждый год отмечается 7 апреля. В 2024 году это воскресенье.

Все изображения: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!