Меню Закрыть

Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года — семьям с дорогими автомобилями откажут в деньгах

Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года - семьям с дорогими автомобилями откажут в деньгах

Государство начало ограничивать российские семьи в праве на получение детских пособий. Фактически именно с них начали масштабную борьбу с минусами безадресной социальной поддержки как таковой. С 1 апреля 2021 года вступают в силу новые правила предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет — деньги, в частности, не получат владельцы дорогостоящих автомобилей.

Для кого новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет будут выгоднее

Начнём с самого принципа расчёта суммы детских выплат на детей от 3 до 7 лет, который вступает в силу задним числом — с 1 января 2021 года. Но которым можно будет воспользоваться только с 1 апреля. Для чего нужно будет подать соответствующее заявление в органы соцподдержки.

Мы уже рассказывали об этих изменениях в начале года, напомним самое главное. Выплата может вырасти в полтора или даже в два раза для наименее обеспеченных семей.

Сама выплата, которую ввели в 2020 году, положена малоимущим семьям — тем, в которых на каждого члена семьи каждый месяц приходится в среднем не больше одного прожиточного минимума дохода. В прошлом году сумма выплаты составляла 50% от детского прожиточного минимума на каждого ребёнка от 3 до 7 лет в такой семье.

Новые правила позволяют увеличить сумму детского пособия, если этой прибавки по-прежнему не хватает. Схема роста такова:

  • 75% детского прожиточного минимума — если стандартного размера выплаты в 50% недостаточно, чтобы среднедушевой доход семьи сравнялся с прожиточным минимумом на душу населения по данному региону;
  • 100% — если повышенного до 75% пособия всё равно не хватает, чтобы обеспечить прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Добавляя сумму пособия одним семьям, правительство решило отнять выплату у других. Пока ограничения будут мягкими и затронут самых “подозрительно бедных” родителей. Тех, кто фактически не должен иметь на неё право.

Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года - семьям с дорогими автомобилями откажут в деньгах
Изображение: pixabay.com

Кто лишится права на детскую выплату

Прекрасно понимая, что многие россияне получают серый доход и формально выглядят малоимущими, на самом деле ими не являясь, в правительстве решили использовать другие способы оценки материального состояния семей.

Если семья обладает существенным по российским меркам имуществом, ей откажут в выплате пособий на детей от 3 до 7 лет. Таким имуществом, например, может быть автомобиль с двигателем мощностью более 250 л.с., выпущенный не более пяти лет назад.

При этом если такой автомобиль — это микроавтобус с пятью и более посадочными местами, а в семье растёт больше трёх детей, выплата сохранится.

Семьям с бюджетными автомобилями, даже новыми, опасаться нечего. Но если таких автомобилей в семье больше одного — у органов соцподдержки уже могут возникнуть вопросы, настолько ли семья нуждается в выплате.

Вопросы могут быть и в том случае, когда у родителей в совокупности есть несколько квартир или домов в собственности. Хотя и допускается примерно такая конфигурация семейного имущества: квартира, дом, дача, земельный участок до 25 соток, новый недорогой автомобиль, трактор, лодка и сбережения в пределах 200 тысяч рублей.

Наконец, ограничения могут применяться к семьям, которые вообще не демонстрируют никаких белых доходов. Если родители формально не получают зарплату, предпринимательские доходы, выплаты по договорам, гонорары, пенсии или стипендии — к ним также могут возникнуть вопросы. И выплату на детей отнимут.

Пока ограничения, которые разработали в правительстве, выглядят довольно мягко. Пособий лишатся только самые “хитрые” родители, которые откровенно обманывают систему. Тем, кто действительно имеет на эти выплаты право, ничего не грозит.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!