content/news/images/102363/ANT_8018_mainPhoto.jpg
10:57, 06.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросла зарплата у воспитателей и внешкольных педагогов

Для сохранения достигнутого уровня в 2020-2022 годы оклады работников образования проиндексируют трижды, ближайшее повышение будет уже с 1 января 2020-го.

В Коми выросла зарплата у воспитателей и внешкольных педагогов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На заседании в Государственном совете Коми 5 ноября министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова представила госпрограмму «Развитие образования». Она рассказала, что по итогам девяти месяцев средний уровень оплаты труда всех педагогических работников составил 44 тыс. 763 рубля и превысил уровень 21012 года на 96%. В сравнении с 2012 годом зарплата школьных учителей увеличена в 1,8 раза, воспитателей — в 2,2 раза, педагогов дополнительного образования — в 2,3 раза. За семь лет зарплаты педагогов в ссузах увеличились на 72%, преподавателей высшего образования — на 84%.

— Та средняя зарплата, которую мы озвучиваем, она у нас рассчитывается исходя из некой средней ставки. Например, учитель в школе — это 1,3 ставки. Сюда же входит категорийность, — уточнила она.

В республиканском бюджете предусмотрены расходы на сохранение достигнутого уровня с учетом прогнозного роста зарплат по Коми на 4,8% с января 2020 года, на 4% с октября 2021 и на 4% с октября 2022 года.

Вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева рассказала, что в некоторых поселках городского типа зарплата квалифицированных работников дошкольных учреждений не увеличивается с 2013-2014 годов. Министр ответила, что поселки городского типа не относятся к сельской местности, и, соответственно, педагогические работники не имеют всех привилегий, которые имеют педагоги в сельской местности.

— Здесь только вносить [изменения] в нормативные документы. Надо просчитывать, сколько чего, поселков городского типа не так много, посчитать мы можем, — отметила она.

По ее словам, похожая ситуация сложилась в нескольких муниципалитетах.

— Я хочу, чтобы меня правильно услышали — не везде такая ситуация, не везде зарплата отдельных категория педагогов с 2012-2013 года не менялась. Вместе с тем у нас есть аутсайдеры, которые получают субвенцию от нас в полном объеме, где есть малокомплектные образовательные учреждения, в этом году мы поменяли нормативы по наполняемости, по распределению средств город — село, но вместе с тем что-то на уровне управления мешает эффективно организовать эти процессы, — объяснила она.

Наталья Якимова рассказала, что в октябре была в одном из таких районов, где встречалась с руководителями и педагогами дошкольных организаций, от которых поступали аналогичные сигналы.

— С людьми надо сесть и поговорить. Мы помогли району и сделали за них некоторую работу — посчитали и нашли ресурсы, где можно выделить. Но здесь другая тенденция. Педагог педагогу рознь. В этом районе очень интересный диалог получился. Педагоги не хотят повышать свою квалификацию и не хотят проходить процедуру аттестации, объективно не объясняя почему. Хотя мы знаем, что значительно — на 20-25% — увеличивается зарплата если они получают первую и высшую категорию, — рассказала она, но не стала говорить, о каком муниципалитете идет речь.

Snimok.PNG

Слайд из презентации госпрограммы «Развитие образования» в Коми

8151

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Лизок засчитан
    06 нояб. 2019 г., 11:09:13
    Ответить
    Только статистика твоя туфта
    • Хе
      06 нояб. 2019 г., 11:11:33
      Ответить
      Есть три вида лжи. Это просто ложь, наглая ложь и статистика!
      • наглая ложь!!!
        06 нояб. 2019 г., 14:15:47
        Ответить
        Воспитатель деского сада (к примеру в Выльгорте) на руки получает 20 000!
        ГДЕ ВАШИ 33 000????! С нынешними ценами - на такой зарплате только существование! Уборщица больше получает зарплату и без всякого переживания за детей безответственных или чрезмерно требовательных родителей.

        Зачем стране такое количество депутатов, которые далеки от реальной жизни (на их содержание уходят триллионы рублей)? В районе сами избираем главу и будем с него спрашивать за управление райцентром через список обязательных требований. Если хоть одно разумное требование не исполнит - снимем с должности или с зарплаты и/или выберем нового.
        • уборщица
          06 нояб. 2019 г., 21:13:04
          Ответить
          может, хватит уже вставлять где попало о доходах уборщиц? Тоже мне, нашли пример для издевок!
          И да, коли так, Вам ничего не мешает написать заявление о переводе в уборщицы.
          1
      • Счетовод
        06 нояб. 2019 г., 17:19:39
        Ответить
        Это скорее не лож, а подмена понятий! Если обратили внимание снятая сегодня Михальченкова тоже числилась педагогом. И таких много. Плюс директора, замы и приближенные. Вот и средняя зарплата! А простые учителя только смеются с таких зарплат. А на категории не сдают потому, что из этой процедуры сделали маразм. И если министр этого не понимает, то и говорить ей об этом бесполезно!
        1
      • Они преза за дурачка держат
        06 нояб. 2019 г., 18:54:14
        Ответить
        Пихают в отчет одну цифру - выплаченную за месяц сумму. Что врачам, что педагогам.
        А вторую цифру- количество отработанных часов - не пишут.
        Вот и получается, скажем. у врача 70 тысяч зарплата. А то что он на 2 ставки работает + дежурства входят, и часов у него получается не 164 законных за 8 час день, а все чуть не под 300 час наберется, это уже не наглая ложь о зарплате, а скромное умолчание об отработанном времени. А если пересчитать на норму времени по ТК, то подсовывать президенту особо и нечего будет.
        • Вам
          06 нояб. 2019 г., 21:15:44
          Ответить
          35 тысяч мало на ставку?!!!!
          1
    • Зырян-язычник
      06 нояб. 2019 г., 13:20:46
      Ответить
      Всё это благодаря мудрой политике нашего президента Путина В.В. Да продлится его правление на многие годы.
      • Кстати
        06 нояб. 2019 г., 16:45:25
        Ответить
        Все о ком идёт речь в статье голосовали за ВВП.
        Твёрдо и четко.По Сеньке и шапка.
        2
        • А вот ты не голосовал по всему глядя?
          06 нояб. 2019 г., 18:56:16
          Ответить
          Все о ком идёт речь в статье голосовали за ВВП. По Сеньке и шапка.
          Ты не голосовал, озвучь почем твоя шапка в месяц? Раз не голосовал, так твоя шапка должна минимум на сотку тысяч в месяц тянуть. Так ведь?
          • С 2000 года
            06 нояб. 2019 г., 19:20:47
            Ответить
            Ни одного голоса не отдал, ни ВВП,ни одному кандидату ЕР.
            Не жалуюсь,на жизнь хватает.По холопу и царь,по Сеньке и шапка.
            • usa_001
              07 нояб. 2019 г., 6:15:16
              Ответить
              внизу - ноют и ноют.
              а ведь в Самом деле - голосуют то за ВВП - дружно и стадом.

              Работал с такими, до чего противно. Ныть будут. Жаловаться, сплетни разводить и Завидовать...
              Курятник, одним словом.

              Согласен ПОЛНОСТЬЮ - как голосовали == так и живут.

              ps.
              я тоже голосовал не за ВВП, и в прошлый раз тоже не за него.
              а ЗДЕСЬ я в главном тренде, не ошибаюсь.
              Мой Президент поступает внутри страны очень даже правильно, только по российскому телевизору экономический анализ его действий не показывают.
    • госпожа Пульхерия
      07 нояб. 2019 г., 7:42:36
      Ответить
      зарплата педагогов доп образования в 2,3 раза выросла????? Да вы что! Этож сколько она сейчас? Позвоните в дворец пионеров Воркута и спросите о вакансиях и зарплате

      Или пусть Якимова посмотрит по ведомостям что фактически на руки получают педагоги доп образования
    • Из Воркуты
      08 нояб. 2019 г., 11:16:37
      Ответить
      Пусть Якимова возьмет квиточки зарплатные и посмотрит у педагогов доп образования и посмотрит часы и зарплату на руки фактически
  • Да-да
    06 нояб. 2019 г., 11:10:24
    Ответить
    Во веки веков СЛАВА!!!
  • и снова
    06 нояб. 2019 г., 11:10:25
    Ответить
    Не хотят повышать квалификацию или не дают..И хотелось бы услышать мнение самих педагогов. Уже неоднократно отмечалось что министерские выдают желаемое за действительно
  • Бред
    06 нояб. 2019 г., 11:13:49
    Ответить
    Расчетки воспитателей в студию! Думаю Реальность 22-25 тр
    1
  • пусть подтвердят
    06 нояб. 2019 г., 11:23:39
    Ответить
    сами воспитатели и педагоги! Может подняли одно, урезали другое....
    1
  • Неразгаданная тайна
    06 нояб. 2019 г., 11:36:59
    Ответить
    но вместе с тем что-то на уровне управления мешает эффективно организовать эти процессы, — объяснила она.
    И никто понять не может что и кто именно мешает
    • Проблема
      06 нояб. 2019 г., 18:58:29
      Ответить
      что-то мешает , — объяснила ОНА
      Вот если бы это был ОН, то можно было бы определить, что мешает.
      А вот с дамами что-то мешает определить, что им мешает.
  • Дмитрий
    06 нояб. 2019 г., 11:56:12
    Ответить
    Хотел пойти работать учителем ОБЖ после службы в органах.
    З.п. в Коми национальной гимназии мне посчитали 19200 руб. при шестидневке.
    Вот и думайте.
  • Сыктывкар
    06 нояб. 2019 г., 12:03:26
    Ответить
    Наш зырянин, так не пишет! А ты тролль, или на обед!
    1
    • Помoсдiнo
      06 нояб. 2019 г., 12:19:36
      Ответить
      Это ваш зырянин не пишет , а наш пишет именно так.
      1
      • Зырян -язычник
        06 нояб. 2019 г., 13:22:56
        Ответить
        Ставлы, кодi чужлiс, овлiс и олo Помoсдiнын. Помoсдiнса OТУВТЧOЙ!
        2
  • Свет
    06 нояб. 2019 г., 12:04:20
    Ответить
    Не знаю у кого выросла, у моей мамы - воспитателя высшей категории в Жешарте зарплата в 1,5 раза снизилась...вот уже как второй год при тех же условиях работы, при полной норме часов и при 20-25 количестве детей
    1
  • Алекс
    06 нояб. 2019 г., 12:12:57
    Ответить
    Среднюю считают за 1,3 ставки
  • Если зп воспитателей
    06 нояб. 2019 г., 12:30:01
    Ответить
    выросла, так почему в нашу группу не могут найти второго воспитателя??Одна уволилась уже в сентябре месяце, и до сих пор место вакантно. Нет видимо желающих за 20 тыс работать с детьми. Это ж какая ответственность, нервы, а зп мизер.
    • Дедушка
      06 нояб. 2019 г., 16:45:12
      Ответить
      Жалко воспитателей, в группах больше 30 детей,, переработку до Нового года сказали платить не будут и получи, вои 20 тыщ)) (
  • Якимовой
    06 нояб. 2019 г., 12:43:31
    Ответить
    А разбейте данные статистики. Отдельно руководство учреждения, отдельно воспитатели, отдельно младшие воспитатели. И какая будет средняя з/п по каждому звену?
    • Сыктывкарец
      07 нояб. 2019 г., 11:23:32
      Ответить
      Она скорее мужу в измене признается. А тут всего лишится!
  • Ванга
    06 нояб. 2019 г., 12:57:26
    Ответить
    Сейчас будут серьёзные проверки по предприятиям, за мошеннические схемы возможны штрафы, а может и посадки
    • Сторож в садике
      06 нояб. 2019 г., 13:26:36
      Ответить
      Зарплата 19000р.,пришёл,поспал и домой
      • В школе
        06 нояб. 2019 г., 17:24:29
        Ответить
        В школе уборщица больше учителей получает! Просто учителей СГУ ещё пришлёт (выпуска как раз на год хватает), а уборщиц ценить надо!
        • Поменяйте указку на половую тряпку.
          06 нояб. 2019 г., 20:57:36
          Ответить
          В чём проблема?
          И все педагоги Вам будут завидовать.
          2
          • уборщица
            06 нояб. 2019 г., 21:20:38
            Ответить
            Врет она. Бесстыдно врет!!! Не знаю ни одной уборщицы в школе, получающей больше МРОТ.
            И это при том, что все "оптимизировали" до предела.
            • 123
              07 нояб. 2019 г., 11:20:29
              Ответить
              Так в этом и проблема! Учителя 20 и уборщица 19.5.
  • Воспитатель
    06 нояб. 2019 г., 13:26:42
    Ответить
    Работаю в детском доме. на одну ставку. Зарплата 23 тысячи рублей. Как можно заработать 44 тысячи? Устроиться на 2 ставки? Ничего не понятно!!!!
  • Мл.воспитатель
    06 нояб. 2019 г., 13:33:14
    Ответить
    Оклад повышают, а зарплата, как была 17-18 тыс. , так и осталась!!!
  • Вот и поговорите с педагогами
    06 нояб. 2019 г., 13:33:18
    Ответить
    Воспитатель первой категории
    Почему в прошлом году прибавили оклад, а остальные надбавки урезали?
    Я получала за категорию 45 %, теперь только 20.
    Уменьшили и другие надбавки.
    Перестали выплачивать федеральную доплату.
    Что в итоге?
    Моя зарплата уменьшилась.

    А то, что воспитатели на категорию не хотят защищаться, смысл? Возни много, денег мало
    • доплаты придумали
      06 нояб. 2019 г., 14:00:16
      Ответить
      чтобы было ГДЕ и КАК убавлять на законных основаниях. У медиков - это "интенсив"
  • Если у вас убыло,значит, где-то прибыло
    06 нояб. 2019 г., 13:57:44
    Ответить
    Деньги то выделяются, а куда деваются ? Вопрос к СК
  • работники
    06 нояб. 2019 г., 14:20:34
    Ответить
    д/садов, школ - средняя. А дайте среднюю тех, кто над ними и сколько их с другой ср. зарплатой. Учат педагогов, придумывают и отвлекают от работы с детьми?! Ау!
  • В Воспитаний
    06 нояб. 2019 г., 14:21:32
    Ответить
    Моя зарплата в столице республики - 20 тысяч!Писать можно что угодно.Я воспитатель с 30-летним стажем
  • Педагог
    06 нояб. 2019 г., 14:32:00
    Ответить
    и превысил уровень 21012 года на 96%.
    Это в какой жизни такие года???
  • Удорский рвйона
    06 нояб. 2019 г., 15:04:51
    Ответить
    Зачем эти никчемные подсчёты средней зарплаты? Всем понятно, что в среднем если есть капусту и мясо раздельно, то в среднем получаются на обед у всех -голубцы))))
  • Посикунчики
    06 нояб. 2019 г., 15:11:36
    Ответить
    Опять манипуляции с цифрами, все профукали своим 5 летним бездействием
  • из школы
    06 нояб. 2019 г., 16:12:42
    Ответить
    хватит врать. с 13 года зп не только не выросла, а упала. Сельским учителям льготы урезали. В Кировской области оклад учителя 12000 у нас 9400, если прибавить к нашему окладу северные то получается 18000 за ставку, уборщица получая мрот на руки получает 17000. Учителя ведут по 2 ставки и за счет этого статистика растет, а еще годовая зп делится не на 12 месяцев, а на учебный год.
    • кстати
      06 нояб. 2019 г., 18:11:27
      Ответить
      Сегодня и до конца декабря в одном из «спо» сказали что урежут на 5% заведовании кабинетом. и отменят стимулирующие
    • Уборщица
      06 нояб. 2019 г., 21:25:05
      Ответить
      А ты думаешь, нам объемы работ не увеличили? Посокращали "лишних", а остальные пашут за всех сокращенных.
  • Какое вам дело
    06 нояб. 2019 г., 17:45:53
    Ответить
    — С людьми надо сесть и поговорить
    Так давайте поговорим! Че прячетесь!? Проедьтесь по раонам и поговорим! Вам небось на все хвататет? И цены вас не пугают в магазинах думаю! А нам думай, как прожить на 19т, когда комуналка только 10!!!!
  • Вопрос
    06 нояб. 2019 г., 19:09:04
    Ответить
    По невыплате стимулирующих можно обратиться в суд?
    • 123
      06 нояб. 2019 г., 19:30:02
      Ответить
      Нет. Но если кому-то не платят, то есть экономия. А её кому-то платят. И чаще мёртвым душам. Все как у классика! А это уже состав преступления. После вмешательства правоохранительных органов до следующего финансового года платить будут больше, а там по новому кругу!
      • Вопрос
        06 нояб. 2019 г., 19:34:35
        Ответить
        Почему, нельзя обратиться в суд все - таки? А если подтверждения, что ты работаешь профессионально, есть участие в конкурсах, работаешь по повышению профессионального уровня?
        • 123
          07 нояб. 2019 г., 7:54:34
          Ответить
          Стимулирующие это не обязательная выплата. Она на усмотрение руководства и исходя из имеющегося фонда оплаты труда. В суде будут рассматривать конкретно Вашу работу, а недостатки есть всегда. И даже если случится чудо и Вы выиграете дело, то после этого вашу работу будут просматривать под микроскопом. И долго там не проработаете....
  • Я воспитатель с Корткероса
    06 нояб. 2019 г., 19:24:17
    Ответить
    С 1 сентября 2018 года подняли оклад воспитателей, был 6860, стал 9200, но урезали категорию, была 45% 1 категория (сейчас 20%), 60% - высшая (сейчас 40%). Вот и посчитать, на сколько "поднялась" зарплата.
    Разницу почувствовали воспитатели без категории.Стимулирующие платить перестали!Доплаты за коми язык тоже убрали!Наградные тоже не всегда платят! Обращались в местную администрацию,писали президенту,задавали вопрос Якимовой в "Прямой эфир"-опять пустые обещания,что разберутся!Каким образом "повысится" зарплата с 1 января 2020г.?Что придумают, что ещё урежут?Наша заведующая и бухгалтер говорят,что будут сокращения,сказав "денег нет!" В нашем районе давно денег нет,наворовались!
    • мы с усть-кулома
      06 нояб. 2019 г., 22:46:31
      Ответить
      поддерживаем корткерос
      у нас то же самое
  • Вроде с 1 октября повысили на 4,3 %
    06 нояб. 2019 г., 19:24:24
    Ответить
    а зарплата осталась как и раньше ? Куда стучаться ?
    • Корткерос
      07 нояб. 2019 г., 6:51:42
      Ответить
      Зарплату "повысили" младшему персоналу, но разницу не увидят. До "повышения" им доплачивали до МРОТ, а сейчас такой графы в квитке не будет!
  • Светлана
    06 нояб. 2019 г., 20:24:46
    Ответить
    Я мастер производственного обучения Г.Сыктывкар зарплата с 1 сентября 2019года Стала меньше. Что делать?. Я получаю на руки 25000 с высшей категорией..
  • Марина
    06 нояб. 2019 г., 22:42:19
    Ответить
    Про повышения
    Дайте нормальные условтя для повышения квалификации, а то мы ходим из (отм) конфетку делаем, писанины куча, ФГОСЫ которые методисты сами незнают что с ними делать, придумают очередную писанину, и трату времени. А да еще и за грамоты в инете бабки плати.
  • Учитель
    06 нояб. 2019 г., 22:57:54
    Ответить
    Средняя зарплата учителя 25 тысяч рублей. И никакие не 44 тысячи. Враньё!!!
  • Мы из Емвы
    06 нояб. 2019 г., 23:56:32
    Ответить
    У нас зарплата без категории с полной выслугой на руки 16000. Стимулирующих пол года не дают, а квартплата 7-8 тыс. Вот и живи как хочешь.
  • Бюджет
    07 нояб. 2019 г., 12:47:01
    Ответить
    Повышение
    Я в шоке.От зарплаты, да оклад повысили за октябрь на 4%, но не чего не поменялось.Они просто меньше стали доплачивать за мрот.А в результате как получал 16 600 чистым, так и получаю после повышения.Не че не поменялось. Это так и должно быть? Жулики!!!