Меню Закрыть

22 кнопка для муниципальных каналов — закон принят в первом чтении

22 кнопка для муниципальных каналов - закон принят в первом чтении

Депутаты Госдумы 4 апреля 2019 года приняли в первом чтении поправки в законодательство о связи и СМИ. Согласно этим поправкам, 22-й телеканал в России планируется отдать местному городскому телевидению. Законопроект о передаче 22 кнопки ТВ муниципальным каналам получил принципиальное одобрение всех парламентских фракций. Перспективы его окончательного принятия очень высокие.

22 кнопку ТВ отдадут муниципальным каналам

Суть закона, который принят в первом чтении, состоит в следующем. Депутаты хотят расширить список телеканалов, которые обязательны и общедоступны по всей территории России. В этот список попадёт один местный телеканал, работающий в конкретном муниципалитете.

Один из муниципальных телеканалов, которые работают в конкретном городе, закрепят на 22 кнопке цифрового ТВ. Общим для всей страны будет только номер местного канала.

По каким принципам будет отбираться муниципальный канал для трансляции на 22 кнопке, должно будет определить подзаконными актами правительство страны.

Условие, которое выдвигается к каналам-претендентам законопроектом — минимум 20% эфирного времени должно посвящаться проблемам города. Канал должен не просто быть зарегистрирован в муниципалитете, но и освещать вопросы местного значения.

Почему вопрос с муниципальными телеканалами возник, в целом понятно. Переход России на цифровое вещание и отключение аналогового телевидения означает, что многие местные телеканалы, которые работают десятилетиями, оказались под ударом. Отдать муниципальным каналам одну из кнопок планировалось ещё к 1 июля 2018 года. Однако у Минкомсвязи возникли определённые проблемы с тем, как классифицировать такие каналы и как подсчитать их общее количество. Сейчас эти проблемы разрешены.

Разумеется, по данным Минкомсвязи, подходящие под принимаемый закон телеканалы есть не везде. На 85 регионов России существует всего около 140 телевизионных каналов муниципального уровня, которые смогут претендовать на попадание на 22 кнопку.

Напомним, ранее депутаты уже закрепили 21-ю кнопку в цифровых пакетах за региональными каналами, которые освещают проблемы той или иной области, края, республики.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать