Меню Закрыть

30 декабря 2018 года — рабочий день или выходной в России

30 декабря 2018 года - рабочий день или выходной в России

График рабочих и выходных дней конца декабря 2018 года несколько запутал многих россиян. В предновогодние дни правительство для нашего общего удобства переставило местами рабочий и выходной. Уточним, станет ли 30 декабря 2018 года рабочим или выходным днём в России, как нам предстоит работать в последние дни года.

Будет ли 30 декабря 2018 года рабочим днём или выходным в России

30 декабря в 2018 году — воскресенье. Этот день однозначно будет выходным, нерабочим.

Перенос выходного дня в самом конце года действительно будет, но он затронет соседние даты: 29 и 31 декабря.

Дело в том, что 31 декабря в России не считается днём праздничным, поэтому если он выпадает на будни, то мы в этот день работаем. Правда, на один час меньше, чем обычно. Поскольку особый статус у 31 декабря всё-таки есть — он является предпраздничным днём. Однако в 2018 году эта дата выпала на понедельник, а, по существующим в России правилам, один-единственный рабочий день не может стоять между выходными.

Поэтому рабочий день был перенесён кабмином с 31 декабря на 29 число. Наступающая рабочая неделя в России окажется шестидневной.

Что же касается 30 декабря, то выходной в этот день стоит на своём месте. Правительство никогда не затрагивает воскресенья при переносе рабочих дней, любое воскресенье в году неприкосновенно в качестве нерабочего дня. Все переносы выходных всегда производятся или за счёт совпадения праздника с нерабочим днём, или за счёт суббот.

30 декабря 2018 года станет первым выходным днём в длинной серии из 10 нерабочих дней, которая ожидает россиян. Начиная с этого дня мы уходим на каникулы вплоть до 8 января следующего года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать