Меню Закрыть

6 января 2019 года — какие праздники в России и мире

6 января 2019 года - какие праздники в России и мире

Узнаем, какие праздники отмечаются в России и других странах мира в этот день — 6 января 2019 года. Что празднуется в шестой день года.

Праздники в России 6 января 2019 года

В календаре российских праздников 6 января нет какой-то специальной записи. Тем не менее, по закону этот день каждый год является праздничным выходным днём — продолжаются новогодние каникулы. До их окончания остаётся два дня.

Праздники в мире 6 января 2019 года

В Белоруссии 6 января 2019 года — День банковских и финансовых работников. Дата этого праздника не является постоянной — его отмечают в первое воскресенье января. В 1922 году, 3 января, начала функционировать Белорусская контора государственного банка. Так в республике появилась банковская система в её современном виде.

Во многих государствах Европы 6 января — большой католический праздник, который по традиции отмечается достаточно широко. Речь о Богоявлении.

6 января 2019 года - какие праздники в России и мире

Религиозные праздники 6 января 2019 года

Западные христиане 6 января отмечают Богоявление. Это большой праздник, который посвящён целому ряду событий, которые связаны с рождением Иисуса Христа.

Богоявление — это праздник в честь тех событий, которые предшествовали появлению на свет Спасителя, самого Рождества, Обрезания Господа, а также его крещения в Иордане.

В православной традиции в день Богоявления принято отмечать Крещение Господне как отдельный праздник. Католики почитают в этот день сразу несколько событий из Нового Завета.

Что касается православной церкви, то по юлианскому календарю это всё ещё 24 декабря 2018 года. А значит, наступает Рождественский Сочельник — вечер накануне Рождества. Вечер 6 января по новому стилю — это канун, или навечерие Рождества Христова. Верующие готовятся к празднованию Рождества, которое наступает в полночь.

Также православные вспоминают в этот предпраздничный день нескольких святых:

  • преподобномученица Евгения Римская и с нею преподобномученики Прот, Иакинф и мученица Клавдия;
  • преподобномученик Иннокентий (Беда);
  • священномученик Сергий (Мечёв), пресвитер;
  • преподобный Николай монах.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать