7 мая 2019 года — выходной или рабочий день в России

График рабочих и выходных дней на май 2019 года особенно непростой. Помимо самих майских праздников, которые увеличены за счёт переноса выходных с зимы, на начало месяца приходится Радоница. Так называется самый массовый день поминовения в России. В этом году он приходится на седьмое число мая. Будет ли 7 мая 2019 года выходным или рабочим днём в России — вопрос, который актуален для многих россиян накануне начала последнего месяца весны.

Будет ли 7 мая 2019 года рабочим или выходным днём

Всё зависит от того, в каком регионе России вы проживаете. С точки зрения производственного календаря, который актуален для всей страны, 7 мая 2019 года — обычный рабочий день. Но в некоторых случаях действует исключение.

В 2019 году 7 мая — вторник, на него не приходятся никакие государственные праздники. Этот вторник становится серединой короткой трёхдневной рабочей недели. Россияне будут трудиться с 6 по 8 мая. До этого их ждёт пять дней отдыха (с 1 по 5 мая), после — ещё четыре выходных (с 9 по 12 число).

Однако, 7 мая в 2019 году — день непростой. На эту дату выпадает Радоница — день поминовения усопших, связанный с Пасхой.

Радоница не имеет постоянной даты, она перемещается по календарю вслед за Пасхой и отмечается на девятый день после центрального праздника для православных.

В трёх регионах России Радоница является официальным выходным днём. Это актуально для Саратовской области, а также Краснодарского и Ставропольского краёв. Здесь 7 мая 2019 года станет нерабочим днём. Жители этих регионов смогут спокойно навестить могилы своих предков непосредственно тогда, когда это рекомендуется делать по церковному календарю.

Жители оставшихся 82 регионов такой возможности не имеют, для них всеобщего выходного дня в первый майский вторник не будет.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

Вам также будет интересно: