Меню Закрыть

Аннулирование диагностических карт и изменения правил техосмотра откладываются

Аннулирование диагностических карт и изменения правил техосмотра откладываются

Практически в самый последний момент — за три дня до их планируемого вступления в силу — отложили изменения в правила техосмотра, включая возможность аннулирования диагностических карт, оформленных с нарушениями. Новый срок вступления в силу этих изменений — 1 октября 2021 года.

Новые правила техосмотра снова отсрочили

Фотофиксация техосмотра, электронные диагностические карты и возможность их аннулирования государством — все эти изменения отложены как минимум до 1 октября 2021 года. Об этом было объявлено сегодня на заседании правительства.

Этот перенос — не первый. Сама идея обязательной фотофиксации процедуры технического осмотра автомобилей начала активно обсуждаться ещё в 2017 году. Соответствующий закон об изменениях процедуры ТО приняли в начале лета 2019 года — он должен был вступить в силу через год, 6 июня 2020 года.

Из-за пандемии вступление изменений в силу отсрочили до 1 марта 2021 года. И вот объявлено о новом переносе — ещё на семь месяцев.

Формальная причина, по которой решили отсрочить новые правила техосмотра на этот раз — неготовность к изменениям. Независимые наблюдатели обращали внимание на то, что обновленные правила могут привести к существенному сокращению пунктов диагностики. А на оставшихся неизбежно образуются очереди, и техосмотр снова станет таким же трудоёмким для автолюбителей, каким он был при прохождении в ГИБДД.

Пока получить диагностическую карту и оформить ОСАГО (выгодные варианты можно найти здесь) можно будет по старым правилам.

Удастся ли подготовиться к изменениям к осени — непонятно. Возможно, нас ожидает ещё один перенос вступления в силу изменений процедуры ТО. Удивляться этому точно не придётся.

Изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать