Меню Закрыть

День города Нижний Новгород в 2019 году — какого числа пройдёт

День города Нижний Новгород в 2019 году - какого числа пройдёт

Главный городской праздник в Нижнем Новгороде пока не может найти своего места в календаре. Вокруг даты Дня города в Нижнем уже возникла небольшая путаница, при этом есть вероятность, что праздник ждёт ещё один “переезд”. Разбираемся, какого числа пройдёт День города Нижний Новгород в 2019 году, какие изменения могут случиться в ближайшее время и почему.

Когда в Нижнем Новгороде будет День города в 2019 году

Вопреки той ошибочной информации, которую часто можно встретить, День города Нижний Новгород в 2019 году пройдёт не в сентябре, а намного раньше — 12 июня.

Действительно, до 2013 года День города в Нижнем Новгороде отмечали во второе воскресенье сентября. Подобная привязка главного городского праздника к одним из сентябрьских выходных — частое явление в российских городах. Обычно в это время ещё сравнительно тепло, при этом горожане вернулись с летнего отдыха.

Однако со вторым воскресеньем сентября возникли проблемы — на эту дату назначен Единый день голосования в России.

В этот день проводятся выборы губернаторов, состава местных парламентов, а также Государственной Думы. По закону никакие праздничные мероприятия в день выборов проводить нельзя. Они могут прямо или косвенно означать агитацию за тех или иных кандидатов. Нижегородцам пришлось выбирать новую дату для Дня города.

Перенести День города Нижний Новгород решили кардинально — с сентября на июнь. Разумеется, ничто не мешало сдвинуть праздник на одну неделю и избежать пересечения с Единым днём голосования. Но нижегородцы на тот момент устали и от того, что погода на День города далеко не всегда радовала теплом. Праздник решили совместить с Днём России и отмечать ежегодно 12 июня. Впервые это произошло в 2014 году.

Выбор этот был удобен тем, что 12 июня в России — всегда выходной день. Поэтому на какой бы день недели не выпадала эта дата, нижегородцы могут спокойно посещать городские торжества. Например, в 2019 году 12 июня — это среда, но она будет нерабочим днём.

Подробнее о том, как мы будем отдыхать в июне 2019 года.

Казалось бы, с новой датой праздника определились, и все довольны. Но нет, в 2019 году в Нижнем задумались о новом переносе Дня города.

День города Нижний Новгород в 2019 году - какого числа пройдёт

Дату Дня города в Нижнем Новгороде могут перенести

Сейчас городским властям не нравятся неудобства, которые связаны с тем, что им приходится совмещать День города и День России. Во-первых, нужно организовать сразу два мероприятия, при этом их проводят в разных местах, это не единый праздник. Во-вторых, нужно формулировать сразу два послания горожанам по разным поводам, но в один и тот же день. В-третьих, простым нижегородцам также не всегда понятно, на какой именно праздник они идут на ту или иную площадь или в тот или иной парк.

Одна из проблем, которая стоит перед властями города — отсутствие какой-то исторической даты основания Нижнего Новгорода. Известен только год — 1221-й.

Впрочем, некоторые зацепки летописи оставили. Наречение города Новградом произнесли в храме, который был освящён во имя Спаса Преображения. И хотя дата этого события нам не ясна, мы можем приурочить День города к соответствующему церковному празднику.

Праздник Преображения Господня отмечается в церкви 19 августа по новому стилю. Ближе к этой дате и предлагается перенести День города Нижний Новгород. Новой дата праздника может стать третья суббота августа.

В данный момент в Нижнем Новгороде объявлены общественные слушания по этому поводу. Они состоятся 14 мая 2019 года. Если предложение будет принято, оно вступит в силу после его регистрации Минюстом и официального опубликования.

Теоретически это может означать даже то, что уже в 2019 году День города Нижний Новгород пройдёт не 12 июня, а в новую дату — 18 августа, третью субботу последнего месяца лета.

Поэтому пока официально ближайший День города в Нижнем Новгороде должен пройти 12 июня 2019 года. Но в последний момент всё может измениться.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать