Меню Закрыть

День города в Калининграде в 2019 году пройдёт в новую дату и в новом месте

День города в Калининграде в 2019 году пройдёт в новую дату и в новом месте

Городские власти Калининграда рассказали о том, как наступающим летом будет отмечаться главный городской праздник. День города Калининграда в 2019 году состоится в новую дату, а торжества пройдут на новом для этого праздника месте.

Новая дата Дня города в Калининграде с 2019 года

В конце апреля 2019 года калининградские власти окончательно утвердили новую дату для городского праздника. Теперь это первые выходные после 4 июля. Именно 4 июля 1946 года Калининград получил своё сегодняшнее название. Прежнее немецкое название — Кёнигсберг — ушло в историю.

Таким образом, День города в Калининграде в 2019 году пройдёт 6-7 июля.

Как объясняют своё решение в местном горсовете, перенести дату празднования Дня города в Калининграде депутатов попросили местные жители, ветераны войны и общественники. Они давно и последовательно выступали за то, чтобы приурочить этот праздник к годовщине переименования города.

Прежде главный городской праздник проводился во вторые полные выходные июля. Например, в 2018 году это был уик-энд 21-22 июля.

День города в Калининграде в 2019 году пройдёт в новую дату и в новом месте

Новое место праздника в 2019 году

В текущем году меняется и место проведения праздника. В мэрии решили организовать торжества на площадке рядом с новым стадионом “Калининград”. Стадион был построен к чемпионату мира по футболу 2018 года. На сегодня это одно из наиболее значимых и современных мест в городе.

Проводить торжества внутри самого стадиона нельзя. Большое количество людей испортит покрытие, требования к которому очень серьёзные.

Перенос места празднования поможет решить многие проблемы. Вплоть до 2018 года День города в Калининграде проводился у местного Дома Советов. Эта площадка вызывала множество вопросов по безопасности. В том числе были ограничения по возможностям запуска фейерверков.

День города у стадиона “Калининград” поможет сделать праздник более масштабным. Детали всех мероприятий и большого гала-концерта калининградская администрация пока не разглашает. Работа над Днём города в самом разгаре. Известно только, что пешеходную зону в центре города сохранят.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать