Меню Закрыть

День государственного флага России в 2024 году

День государственного флага России в 2024 году

Один из государственных праздников в России посвящён триколору — флагу нашей страны. Этот праздник обычно менее заметен, чем тот же День России. Хотя посвящён он событиям той же цепочки — тем, что происходили в момент болезненного распада прежнего государства, СССР, и образования новой независимой России. Напомним, какого числа отмечается День государственного флага Российской Федерации в 2024 году, чему посвящён этот праздник, как его обычно отмечают.

Какого числа в России День государственного флага

Праздник под названием День государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа каждого года. 2024 год — не исключение. На этот раз праздник приходится на субботу. Но он будет нерабочим днём только по этому основанию — специальный выходной в честь дня российского триколора не объявляется.

Этот государственный праздник был образован 30 лет назад — в 1994 году. А посвящён он событиям августа 1991 года, когда потерпел крах путч ГКЧП.

Попытка государственного переворота в СССР, которую пытались провести заговорщики из числа самых высоких чиновников той страны, сегодня разными людьми оценивается по-разному. Дело не в этом. Давать оценки — задача историков. Факт в том, что попытка путча провалилась. Простые люди в августе 1991 года по сути не поддержали её. Большинство пассивно наблюдало за тем, что происходит. Активная часть общества выступила резко против.

Путч продолжался три дня, с 19 по 21 августа 1991 года. На следующее утро после его провала, 22 августа 1991 года, Верховный Совет РСФСР объявил исторический трёхцветный флаг России временным государственным символом республики. Окончательно вопрос об официальной символике должен был решиться позже.

Это случилось 1 ноября того же года, когда триколор стал Национальным флагом Российской Федерации на постоянной основе.

Выбор исторического российского флага триколора как официального символа республики в 1991 году был не случаен и абсолютно понятен.

Флаг, некогда установленный Петром Первым, использовался сторонниками независимости России ещё до путча. Его легко можно обнаружить на фотографиях и видеозаписях событий конца 1980-х — начала 1990-х годов. В дни путча трёхцветный флаг стал символом, который объединял противников госпереворота. Под этим флагом стояли те, кто боролся против путча. В широком смысле за него погибли жертвы августа 1991 года — Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов.

В первоначальной версии документа о российском флаге его цвета описывались как белый, лазоревый и алый. Но уже с 1993 года цвета триколора официально были названы белым, синим и красным.

День государственного флага России в 2024 году

Как отмечается День флага в России

Как правило, День государственного флага отмечается достаточно формально. Сколь-нибудь заметные мероприятия проводятся в основном в центрах крупных городов страны.

Как именно отмечается этот праздник в том или ином городе, зависит от творческой фантазии местных организаторов. Где-то организуются концерты и патриотические мероприятия, где-то — флэшмобы и автопробеги.

Разумеется, так или иначе мероприятия связаны с триколором. С 2008 года российскую символику разрешено использовать кому угодно, если это делается не для её оскорбления. Поэтому в день, когда чествуется российский государственный флаг, растягиваются гигантские полотнища, изображение флага формируется людьми в одежде нужного цвета или сотнями автомобилей.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать