Меню Закрыть

День медика 2024 года — когда в России День медицинского работника в 2024 году

День медика 2018 года - когда в России День медицинского работника в 2018 году

Одной из самых значимых и по-прежнему уважаемых профессий в России остаётся профессия медицинского работника. Все работники медицины, от медсестры до крупного профессора, делают одно благое дело — продлевают, а иногда и спасают человеческие жизни. Разумеется, одним из профессиональных праздников “с историей” является праздник медиков. День медика в 2024 году — когда в России отмечается День медицинского работника, история праздника и дата проведения в 2024 году в материале портала newsment.ru.

Какого числа отмечается День медицинского работника в 2024 году

Дата Дня медицинского работника в 2024 году — 16 июня. Этот праздник традиционно датируется третьим воскресеньем июня.

Праздник тогда ещё советских медиков появился в 1980 году, когда Президиумом Верховного Совета СССР был принят знаменитый Указ №3018-Х, которым было установлено множество специальных праздников для представителей самых разных профессий, существовавших на тот момент в Советском Союзе.

Особых причин, почему для Дня медика была выбрана именно эта дата в июне, нет. Указ 1980 года “поделил” между различными профессиями выходные дни в летние месяцы, иногда без какой-либо привязки к тем или иным историческим событиям.

И действительно, невозможно назвать какую-то точную дату, когда в России появилась медицина. Эта профессия в силу своей востребованности — одна из самых старых.

День медика 2018 года - когда в России День медицинского работника в 2018 году

Благородная профессия медика

Медицинская профессия — ещё и одна из самых сложных. Не случайно врачи учатся дольше, чем кто бы то ни было. Современный медик обязан отлично знать не только анатомию человека, но и понимать процессы, которые идут на клеточном уровне, знать о тонкостях биохимических процессов в организме. Хорошие врачи учатся всю свою жизнь, отслеживая достижения медицинской науки и современные тенденции и подходы к лечению пациентов.

Говорить о значимости врачей и помогающего им младшего медицинского персонала — значит говорить всем очевидные банальности.

Действительно, любой из нас, едва появившись на свет, сразу же попадал в руки доктора. Врачи активно наблюдали нас в детстве, к ним мы обращаемся со всеми своими хворями и недугами.

Современное состояние медицины в России, увы, с трудом можно считать удовлетворительным. Сфера медицины явно не входит в число государственных приоритетов, и российская врачебная отрасль постепенно отстаёт от западной, при этом не хватает ей только одного — должного финансирования.

Те медики, которые трудятся сегодня в обычных российских поликлиниках и больницах, являются в такой ситуации ещё большими героями. Они продолжают делать своё дело скорее вопреки тому положению, в котором оказываются, чем благодаря ему.

День медицинского работника в 2024 году будет отмечаться 16 июня также во многих постсоветских государствах, таких. например, как Казахстан и Украина, Беларусь и Армения, Латвия и Молдова. Многие другие государства на пространстве бывшего СССР этот праздник также сохранили, просто он был перенесён на другие даты года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать