Меню Закрыть

День работников культуры России — какого числа отмечается в 2020 году

День работников культуры России - какого числа отмечается в 2018 году

Понятие культурного работника довольно широкое, и к культурной сфере имеют отношение многие и многие специалисты. На вершине стоят великие художники, которые создают подлинные шедевры живописи, театра, кино, литературы и многих других видов искусства. Но есть и многие-многие тысячи люди, которые, во-первых, создают условия для того, чтобы человек мог реализовать себя в искусстве, во-вторых, сберегают культуру для будущих поколений. Напомним, когда отмечается День работника культуры в России, какого числа этот профессиональный праздник в 2020 году, каково состояние культуры в современной России.

Какого числа в России День работника культуры в 2020 году

Дата профессионального праздника работников сферы культуры в нашей стране постоянна — он ежегодно отмечается 25 марта. Этот день, если только он не приходится на субботу или воскресенье, не является нерабочим днём. В 2020 году не тот случай — День работников культуры выпадает на среду.

В этом году исполняется 12 лет с момента первого празднования Дня работника культуры России. В 2007 году тогдашний министр культуры обратился к президенту с идеей учредить общий для всех культурных работников праздник, которого на тот момент не существовало. Министр обратил тогда внимание на то, что в разных регионах России существуют местные праздники работников культуры, причём даты их вообще не совпадают. В то же самое время существует множество “профильных” праздников внутри сферы культуры: дни театра, музеев, памятников и т.д. А вот единого праздника на тот момент не было.

Указ об установлении Дня работника культуры 25 марта был подписан в августе 2007 года, и впервые этот праздник состоялся в 2008 году.

Россия — страна великой культуры, и от повторения этого факта он не становится банальностью. Российский народ порождал и порождает множество талантливых, а порой — по-настоящему гениальных людей. Выдающиеся композиторы, писатели, театральные и кинорежиссеры… Их имена знает весь мир, они пополнили культурную копилку не только своей страны, но и всего человечества, признаны и любимы повсюду.

Современное состояние российской культуры, увы далеко от идеала. Её финансирование находится на предельно низком уровне, многие выдающиеся художники не могут полноценно работать, в том числе из-за преследования их государством. О поддержке культуры зачастую только говорится, принимаются целые государственные программы и т.д. но в реальности делается для этого очень мало…

Культура — это то, чем действительно богата наша страна и что по-настоящему позволяет нам чувствовать себя полноценной развитой европейской страной.

Работники культурной сферы в современной России — это зачастую настоящие подвижники, которые работают за идею на минимальную, унизительно низкую зарплату, едва превышающую прожиточный минимум. Мы поздравляем всех без исключения культурных работников страны с их профессиональным праздником и говорим спасибо за тот вклад, который они вносят в дело сохранения и даже развития великой российской культуры.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать