Меню Закрыть

День страховщика в 2024 году: какого числа празднуется в России

День страховщика в 2017 году: какого числа празднуется в России

День российского страховщика — профессиональный праздник работников страхования России, который отмечается в октябре. Как ни странно, очень многие страховщики не желают отмечать этот праздник, считая его не совсем “своим”. Почему так произошло, какого числа празднуется День страховщика в 2024 году, какие ещё даты могли бы позволить этому празднику стать действительно общим и признанным всеми работниками страхования.

Какого числа День российского страховщика в 2024 году

Дата празднования Дня российского страховщика — 6 октября каждого года. Этот праздник не привязан к каким-либо выходным, он всегда имеет стабильную дату. В 2024 году этот день выпадает на воскресенье.

Итак, почему 6 октября установлен в качестве Дня страховщика и почему не все признают этот день? Дело в том, что именно 6 октября 1921 года в советской России начал работать Госстрах РСФСР. Это первое советское учреждение, занимавшееся страховой деятельностью. Даже тогда, 102 года назад, без такого учреждения экономика обойтись не могла.

Казалось бы, действительно хорошая дата для праздника. Но в наши дни советский Госстрах по-прежнему существует, пусть он обновлён и выглядит вполне современной страховой компанией, которая ничем не хуже многих других. Называется она Росгосстрах, и для большинства конкурентов на рынке страховых услуг 6 октября — это корпоративный праздник одной конкретной компании. Именно поэтому присоединяться к этой дате страховщики не спешат и вот уже несколько лет предлагают подыскать более компромиссные варианты того, когда именно можно было бы отмечать праздник и какое историческое событие взять за основу.

Какие ещё даты подходят для Дня страховщика в России

Компромиссные варианты действительно существуют. Было бы наивно полагать, что страхование в России появилось только при большевиках, а в царские времена его не было.

Само по себе страхование как способ некой взаимовыручки в случаях непредвиденных ситуаций, которые требуют достаточно крупных денежных расходов, корнями своими уходит ещё в общинную взаимопомощь, которая существовала как минимум в XI веке. По крайней мере, уже тогда летописи описывали, как члены общины могли сообща выплачивать наложенный на одного её участников штраф.

Цивилизованное и похожее на современное страхование появилось в России в XVIII веке.

Мы можем выбирать сразу из нескольких исторических дат ту, которая могла бы служить основой для современного праздника, который устроил бы всех страховщиков в стране:

  • 28 июня 1786 года — учреждён Государственный заёмный банк, которому разрешено работать с домами, отданными ему же “на страх”;
  • 23 декабря 1786 года — создаётся страховая экспедиция, которая занимается страхованием недвижимости в российских городах;
  • 22 июня 1827 года — утверждается устав первой страховой компании, которая по своей форме является настоящим прообразом современных страховых фирм, и именно появление той компании дало толчок для зарождения в России страхового рынка.

Даты приведены по действующему в то время юлианскому календарю, и, при желании взять одну из них за основу профессионального праздника страховщиков, нужно лишь пересчитать её на современный нам григорианский календарь.

Как бы то ни было, но в настоящее время Днём страховщика считается именно 6 октября. Поэтому мы поздравляем работников всех без исключения страховых компаний России с их профессиональным праздником именно в эту дату.

Современное страхование — это множество видов обязательного и добровольного страхования жизни, здоровья или имущества, а также ответственности, финансовых и предпринимательских рисков и т.д. Благодаря страхованию все мы во многих случаях можем защитить себя от огромных расходов на своё лечение или восстановление утерянного имущества. Именно поэтому развитый страховой рынок в современном мире — признак развитости экономики и относительно высокого благосостояния людей.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать