Меню Закрыть

День святых Петра и Павла в 2024 году — какого числа празднуется

День святых Петра и Павла в 2024 году - какого числа празднуется

Один из великих праздников у православных — День святых апостолов Петра и Павла. Это один из самых старых христианских праздников, который отмечается ещё с времён раннего христианства. Напомним, какого числа в 2024 году празднуется День Петра и Павла, или Петров день, почему именно эти двое апостолов почитаются у христиан особо.

Какого числа в 2024 году День Петра и Павла

Дата праздника, или, скорее, дня памяти апостолов Петра и Павла, никогда не меняется. В 2024 году Петров день, как и всегда, отмечается 12 июля.

Это в России и тех странах, где церковь до сих пор использует юлианский календарь. В тот день, когда в миру на календаре 12 июля, для церкви — пока ещё 29 июня. Западные христиане отмечают День Петра и Павла 29 июня по григорианскому календарю, у них календарь одинаков и в церкви, и в миру.

Петрову дню предшествует посвящённый ему Петров пост. Его главная особенность в том, что он всегда завершается ко Дню Петра и Павла, хотя дата начала поста непостоянна. Пост начинается в зависимости от пасхалии текущего года и может длиться от 8 до 42 дней. В 2024 году его продолжительность — 31 день. Петров пост на этот раз выпадает на даты с 12 июня по 11 июля.

День святых Петра и Павла в 2024 году - какого числа празднуется

О святых апостолах Петре и Павле

Пётр и Павел — двое апостолов, которые стоят в числе других учеников Христа особо. Они считаются двумя столпами веры, людьми, которые внесли самый большой вклад в распространении Христова слова.

Апостолы Пётр и Павел погибли за веру в один и тот же день (хотя есть версия, что это случилось с разницей в год). Дата мученической смерти апостолов и стала датой для великого праздника, который отмечается 12 июля.

Святые Пётр и Павел вошли в историю как люди совершенно разного характера и нрава. Отличались они и своим происхождением. Открытый и эмоциональный Пётр был сыном рыбака. Рассудительный и дотошный к мелочам Павел — выходцем из знатной семьи, римским гражданином.

Пётр стал одним из первых учеников Иисуса и свидетелем первых совершённых Христом чудес. С Иисусом Петра (тогда ещё Симона, Петром его наречёт учитель) познакомил брат Андрей. Имя Пётр, данное Симону Иисусом, означает “камень”, “скала”.

Именно Пётр был тем апостолом, который трижды отрёкся от Христа во время страшной ночи в Гефсиманском саду. Тогда Иуда привёл к Иисусу его преследователей. Но затем Пётр искренне раскаялся за отречение, предсказанное самим Христом, и был прощён своим учителем. Этот случай лишь укрепил веру вчерашнего рыбака.

После сошествия Святого духа на апостолов те отправились проповедовать христианство. И Пётр стал одним из самых успешных проповедников. Он обратил в Христову веру тысячи людей. За это апостола преследовали римские власти, которые в конце концов поймали Петра и казнили.

Пётр не был римским гражданином, поэтому был казнён путём распятия. Последней просьбой апостола стала казнь вниз головой. Он не считал, что имеет право быть казнён так же, как его учитель.

Павел (тогда ещё Савл), прежде, чем стал последователем Христа, был его гонителем.  Направляясь по своим делам в Дамаск, Савл однажды стал свидетелем чуда. Его ослепил яркий свет, из которого разнёсся голос, спросивший, за что Савл гонит Иисуса. Событие так потрясло Савла, что по прибытии в Дамаск он крестился, принял имя Павел и стал одним из самых искренних учеников Иисуса.

Судьба Павла после сошествия Святого духа во многом похожа на судьбу Петра. Он также проповедовал и также был осуждён римской властью. Единственное, что отличало Павла — он был римским гражданином. А значит, распятие ему не грозило. Павел был казнён иначе — ему отсекли голову.

Случилась ли казнь в один и тот же год, или их разделило время, достоверно неизвестно. Но что считается фактом подтверждённым, так это то, что мученическая смерть двоих апостолов случилась в одну и ту же дату.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать