Меню Закрыть

День ВДВ в 2024 году — какого числа десантники отмечают свой праздник

День ВДВ в 2017 году: какого числа отмечают десантники свой праздник

Одним из самых заметных “военных” праздников, который отмечается как действующими, так и отставными военнослужащими того или иного рода войск, является, разумеется, День Воздушно-десантных войск России. Как и бывшие служащие Военно-Морского Флота, которые отмечают свой праздник всего за несколько дней до десантников, бывшие солдаты и офицеры ВДВ выходят в этот день на улицы городов в своей форме и со своими флагами, чтобы поздравить друг друга и принять поздравления от горожан. День ВДВ в 2024 году — какого числа отмечают свой праздник десантники, почему для Дня ВДВ выбрана именно эта дата, где собираются отставные десантники в крупных городах страны.

Какого числа в 2024 году празднуется День ВДВ

За Днём Воздушно-десантных войск России в календаре закреплена одна и та же дата. Этот праздник не привязывается к выходным, как, например, День ВМФ. День ВДВ в 2024 году, как и всегда, отмечается 2 августа. На этот раз это первый день рабочей недели — понедельник.

2 августа считается датой основания советских Воздушно-десантных войск. В 1930 году в СССР из Соединённых Штатов Америки были завезены первые парашюты. 26 июля того же года недалеко от Воронежа состоялись пробные прыжки с ними. Спустя ровно неделю — 2 августа — в тех же местах уже прошли настоящие учения с высадкой десантного подразделения. Двенадцать человек были высажены с парашютами для выполнения условного тактического задания.

Развитие новых войск шло довольно динамично. В 1935 году в Киевском военном округе проходили крупные учения. Массовый воздушный десант уже являлся важнейшей составляющей тактических операций советских военных стратегов.

В 1939 году воздушный десант помог советской армии разгромить японцев в боях на Халкин-Голе. Это стало первым серьёзным участием советского ВДВ в реальных боевых действиях.

Разумеется, не обошлась без ВДВ советская армия и в Великой Отечественной Войне. Особенно заметный вклад воздушного десанта отмечен в контрнаступлении под Москвой и при форсировании Днепра. Уже в августе 1945 года, в том числе при помощи ВДВ, была выиграна Маньчжурская операция в войне с японцами.

В современных Воздушно-десантных войсках России служит более 40 тысяч человек. ВДВ России состоят из четырёх дивизий, семи бригад и отдельных полков. Будущих десантников готовят в Рязани в специализированном учебном заведении.

День ВДВ в 2024 году — где и как отмечается

То, как отмечают День ВДВ отставные десантники, у многих вызывает справедливую критику. К сожалению, зачастую мирное празднование в последние годы превращалось в драки, погромы и беспорядки на улицах крупных городов. Традиционно полиция 2 августа несёт дежурство в усиленном режиме, чтобы предотвратить такие проявления этого праздника.

Одним из колоритных проявлений Дня ВДВ многие годы также оказывалось купание десантников в городских фонтанах. Для профилактики этого фонтаны начали на 2 августа отключать.

Конечно же, до таких крайних проявлений доходит далеко не всегда и не везде, и часто десантники вполне мирно отмечают свой праздник. 2 августа — это время праздничных концертов, благотворительных акций, народных гуляний, выставок и ярмарок в городах страны. Не обходится, конечно, и без показательных выступлений воинов-десантников.

Традиционные места сбора бывших военнослужащих ВДВ в крупных городах страны таковы:

  • Астрахань — Братский Садик.
  • Барнаул — площадь Ветеранов.
  • Воронеж — памятник первому десанту «Воронеж-Родина ВДВ», парк Победы.
  • Екатеринбург — площадь Советской Армии.
  • Казань — площадь фонтанов в парке Победы.
  • Москва- парк имени Горького, Поклонная гора.
  • Нижний Новгород — памятник Чкалову на берегу Волги.
  • Новосибирск — Центральный парк, площадь Ленина.
  • Ростов-на-Дону — парк имени Горького.
  • Рязань — площадь Победы.
  • Санкт-Петербург — Крестовский остров, Дворцовая площадь.
  • Тула — площадь имени Ленина.
  • Челябинск — площадь Революции, Алое поле.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать