Меню Закрыть

День воспитателя 2019 года — какого числа празднуется

День воспитателя 2019 года - какого числа празднуется

Воспитатели детских садов очень долгое время не имели собственного праздника. Если День учителя был установлен ещё в середине 1960-х годов, то на воспитателей особенного внимания не обращали. Их труд почему-то считался менее достойным того, чтобы отмечать его особо. Это, конечно же, неправильно, и в 2004 году праздничный день для работников системы дошкольного образования официально появился. Напомним, какого числа отмечается День воспитателя в 2019 году, почему для этого праздника была выбрана именно такая дата в календаре.

Какого числа в 2019 году День воспитателя

Праздник День работников дошкольного образования (именно так официально называется День воспитателя) всегда датируется 27 сентября. Дата его стабильна и не меняется. В 2019 году этот день — пятница.

Появление праздника для воспитателей и других работников детских садов — заслуга сразу нескольких российских изданий. Специализированные газеты и журналы для педагогов дошкольных учреждений выступили с такой идеей в начале 2000-х годов.

Впервые День воспитателя отметили 27 сентября 2003 года в Санкт-Петербурге. В этот день исполнилось 140 лет первому российскому детскому саду. Он появился именно в северной столице России. Именно поэтому, кстати, и была выбрана конкретно эта дата.

Год спустя, в 2004 году, праздник уже стал называться Днём работников дошкольного образования. Его в первый раз отмечали на всероссийском уровне.

Строго говоря, основанный в 1863 году в Санкт-Петербурге детский сад не был первым в Российской империи. Четырьмя годами ранее подобное учреждение было открыто в городе Гельсингфорс — современных Хельсинках. Но Финляндия даже в составе общей с нами империи была территорией особой. Сейчас и подавно подобные события не имеют к россиянам особенного отношения. Поэтому за ориентир для даты праздника был взят день появления первого детского сада в тогдашней столице — Санкт-Петербурге.

День воспитателя в России довольно символично стоит в календаре недалеко от Дня учителя. Между двумя этими праздниками чуть больше недели — День учителя празднуется 5 октября каждого года. Хотя такое соседство чисто случайное, оно хорошо отражает взаимосвязь двух родственных профессий. Педагоги дошкольного образования делают очень много для того, чтобы школьные учителя получили подготовленных детей. Именно воспитатели детских садов во многих смыслах — первые учителя для детей. Они дают многие основы образования и воспитания, которые остаются с человеком на всю жизнь.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать