Меню Закрыть

День защиты животных в 2019 году — какого числа отмечается

День защиты животных в 2019 году - какого числа отмечается

День защиты животных — один из главных экологических памятных дней в календаре. Он носит международный статус и призван служить ежегодным напоминанием для людей о том, что рядом с ними живут другие живые существа, о праве на жизнь которых нужно помнить. Какого числа отмечается День защиты животных в 2019 году — почему для памятного дня выбрана именно эта дата, как давно этот день отмечают в России.

Какого числа День защиты животных в 2019 году

Дата Дня защиты животных год от года не меняется, она всегда одна и та же. В 2019 году этот памятный день, как обычно, будет отмечаться 4 октября. На этот раз это пятница.

Сам этот памятный день зародился в глубоко католической Италии в 1931 году. Во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Участники конгресса решили установить всемирный памятный день, посвящённый защите животных. Дело оставалось за малым — выбрать его дату.

Поскольку большинство участников представляло традиционно католические страны, датой нового памятного дня решили выбрать день памяти Святого Франциска. Святой является покровителем животных и окружающей среды (а заодно — купцов и безбилетных пассажиров, то есть “зайцев”).

Можно даже говорить о том, что День защиты животных — это завуалированный католический праздник День Святого Франциска. Примерно как День всех влюблённых — это день памяти святого Валентина у тех же католиков.

Однако такая трактовка Всемирного дня защиты животных была бы слишком упрощённой. Католический покровитель животных и день его памяти — лишь повод для установления конкретной даты этого памятного дня. Однако сам День защиты животных давно приобрёл действительно международный и внеконфессиональный характер. Живым существам, которые являются нашими соседями по планете, нужна наша помощь и защита независимо от того, к какой религии мы относимся и относимся ли к той или иной церкви вообще.

День защиты животных в 2019 году - какого числа отмечается

Как День защиты животных отмечается в России

В нашу страну этот памятный день пришёл сравнительно поздно — более или менее регулярно в России его отмечают с 2000 года.

Однако это, конечно, не говорит о том, что собственно защита животных до этого была нам чужда. В нашей стране существовала Красная книга СССР, сейчас существует Красная книга Российской Федерации. Практически всюду — в более чем 70 регионах страны — составляются свои, региональные Красные книги.

Сами Красные книги — это не справочник исчезающих видов животных и растений, а перечень тех видов, которые особо защищаются законом. За уничтожение редких животных по закону, в том числе уголовному, может следовать серьёзная ответственность.

В отношении особенно редких видов, которые находятся на грани исчезновения, государство составляет специальные стратегии их сохранения.

Так, под особой защитой в России находятся снежный барс, белый медведь, зубр, сахалинская кабарга, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, амурский тигр и другие виды.

Всемирный День защиты животных 4 октября становится лишним поводом для проведения различных тематических акций, благотворительных и просветительских мероприятий. Они напоминают всем нам о той работе, которая каждодневно ведётся экологами и защитниками животных.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать