Меню Закрыть

Депутаты предлагают резко увеличить размер пособий на детей до 14 лет

Депутаты предлагают резко увеличить размер пособий на детей до 14 лет

В Госдуму внесён законопроект о значительном увеличении суммы детских пособий на детей до 14 лет. Авторы документа предлагают установить сумму такого пособия на уровне не менее 50% прожиточного минимума на душу населения.

Детские пособия на детей до 14 лет предложено значительно увеличить

Авторы законопроекта (депутаты Шерин и Черкасов) предлагают навести порядок с детскими пособиями на детей до 14 лет. При подготовке документа депутаты сделали запрос в Минтруда относительно сумм детских пособий по регионам. Выяснилось, что ситуация по стране довольно неоднородная — в Республике Алтай такое пособие в 2018 году составляло всего 90 рублей в месяц, а в Московской области оно равнялось 4290 рублям.

Лидирует по величине детских пособий Москва — в столице сумма пособия колеблется от 4 до 10 тысяч рублей в месяц.

Такая разница объясняется тем, что детские пособия находятся в ведении регионов. Каждый субъект РФ устанавливает такую сумму пособия, которую может “потянуть” его бюджет.

Депутаты предлагают установить минимальную величину пособия по стране — 50% от прожиточного минимума на душу населения, рассчитанного в среднем по стране. В 2019 году прожиточный минимум по стране — 10 444 рубля. Соответственно, если принять подобный закон, пособия на детей до 14 лет в этом году составляли бы 5 222 рубля на каждого ребёнка ежемесячно.

В пояснительной записке к документу депутаты напоминают, что Россия активно списывает задолженность иностранных государств в то время, как многие социальные выплаты для своих граждан не индексируются или урезаются.

В финансово-экономическом обосновании депутаты говорят о больших расходах на повышенные выплаты, но поясняют, что эти расходы оправдаются ростом рождаемости и общим ростом благосостояния семей.

Шансы на то, что документ будет принят и превратится в действующий закон, крайне малы.

Правительство России рассмотрело этот законопроект ещё в феврале и дало отрицательный отзыв. Причина — отсутствие денег в казне. Проект закона внесён в Думу с этим отрицательным заключением.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать