Меню Закрыть

До какого числа продлятся новогодние праздники в 2019 году

До какого числа продлятся новогодние праздники в 2019 году

В России началась последняя в 2018 году рабочая неделя. Она будет шестидневной и продлится вплоть до субботы, 29 декабря. Рабочая суббота позволит сделать выходным днём понедельник, 31 декабря. Тем самым новогодний отдых начнётся на два дня раньше, чем указано в законе — уже 30 декабря вместо 1 января. До какого числа будут длиться новогодние праздники в январе 2019 года — когда россиянам предстоит выходить на работу после каникул.

Какие дни являются праздничными в январе

Полный перечень государственных праздников, которые являются выходными днями, приводится в Трудовом кодексе РФ. Всего это 14 дополнительных выходных в течение каждого календарного года. Они связаны с восемью праздниками.

Из 14 праздничных нерабочих дней года восемь выпадают на первые же его числа. Они связаны с двумя праздниками — Новым годом и Рождеством.

В январе каждого года мы гарантированно отдыхаем с 1 по 8 число. На эти даты приходятся новогодне-рождественские (именно так) каникулы. Дни с 1 по 6 января, а также 8 числа мы не работаем в связи с Новым годом. 7 января в России официально празднуется религиозный православный праздник — Рождество.

Очевидно, что из восьми подряд праздничных нерабочих дней два (а иногда три) дня всегда выпадает на выходные: субботу или воскресенье. В таких случаях выходной день не сгорает, а переносится на какой-то из рабочих дней.

Чаще всего правительство делает перенос на ближайший рабочий день. Поэтому и возникает вопрос — до какого числа мы будем отдыхать в январе 2019 года с учётом того, что 5 и 6 января — суббота и воскресенье, когда образуется два резервных выходных.

До какого числа продлятся новогодние праздники в 2019 году

До какого числа длятся новогодние праздники в 2019 году

Новогодние праздники в 2019 году продлятся до 8 января, и 9 января (это будет среда) страна возвращается к обычному рабочему графику.

Действительно, два праздничных дня, 5 и 6 января, выпадут на выходные. И нерабочие дни не сгорают. Однако правительство отказалось от практики переноса таких выходных на первые же рабочие дни после каникул.

Ещё несколько лет производственный календарь так и составлялся — новогодние каникулы, которые по закону длятся до 8 января, продлевали за счёт переноса выходных. В итоге январский отдых неприлично затягивался.

В последние годы правительство переносит выходные с января на другие месяцы. Оно оставляет эти 2-3 лишних выходных в качестве резерва.

В тех случаях, когда какой-то другой праздник в течение года выпадает, например, на вторник, то понедельник можно сделать дополнительным выходным за счёт одного из январских резервных дней отдыха.

В 2019 года оба январских выходных переносятся на май — 2 и 3 мая мы будем отдыхать за 5-6 января. В итоге первая часть майских праздников продлится целых пять дней — с 1 по 5 число.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать