Меню Закрыть

Доплату к пенсии за сельский стаж могут предоставить пенсионерам, живущим в городах

Доплату к пенсии за сельский стаж могут предоставить пенсионерам, живущим в городах

Депутаты фракции ЛДПР и члены Совфеда внесли в Госдуму законопроект, который уточняет правила предоставления доплаты к пенсии за сельский стаж. Документ предусматривает, что повышенную пенсию смогут получать и те пожилые россияне с большим стажем работы в сельском хозяйстве, которые сейчас проживают в городах. Если Дума примет этот закон, доплату к пенсии за сельский стаж городские пенсионеры смогут получать начиная с 1 января 2020 года.

Кому положена доплата за сельский стаж сегодня

Идея введения такой доплаты существовала давно, но реализована она была лишь с начала 2019 года. Об этой идее вспомнили при запуске пенсионной реформы. Повышая пенсионный возраст, государство было вынуждено пойти на определённые уступки различным категориям пенсионеров, чтобы сгладить негативный эффект от своего начинания.

Доплатой за сельский стаж называется прибавка к пенсии в 25% от действующей фиксированной выплаты к пенсии. Например, в 2019 году фиксированная выплата равна 5 334 руб. 20 коп. Соответственно, доплата за стаж работы в сельском хозяйстве в этом году — 1 333 руб. 55 коп.

Фиксированная выплата индексируется на тот же процент, на который индексируется пенсия в целом. А значит, и доплата за сельский стаж будет расти при каждой индексации страховых пенсий.

Такая доплата положена тем пенсионерам, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве по определённым профессиям не менее 30 лет. Кроме того, для получения прибавки пенсионер должен проживать на селе и сегодня.

Доплату к пенсии за сельский стаж могут предоставить пенсионерам, живущим в городах

Какие изменения в законе предлагают депутаты

В пояснительной записке к законопроекту, который был внесён в Думу в конце марта 2019 года, депутаты и сенаторы говорят о несправедливости действующего порядка. Несправедливость состоит в том, что условием получения доплаты является проживание пенсионера на селе.

Во-первых, некоторые пенсионеры лишены права на такую доплату, хотя никогда не меняли места своего жительства. Их населённый пункт, который прежде относился к сельской местности, был включен в состав ближайшего города.

Во-вторых, есть и такие пенсионеры, которые проработали в сельском хозяйстве многие десятилетия, но сейчас не живут на селе. Они были вынуждены перебраться в город по состоянию здоровья. В городах лучшее качество медицины, там за ними могут присматривать родственники.

Депутаты предлагают назначить доплату к пенсиям за сельский стаж в том числе и для проживающих в городе пенсионеров. Но при этом увеличить минимальный стаж работы на селе для этой категории на пять лет.

Если проживающим на селе пенсионерам доплата положена при стаже в 30 лет, для переехавших в город минимальный стаж увеличивается до 35 лет.

Проект предусматривает, что закон, если он будет принят, начнёт действовать с 1 января 2020 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать