Меню Закрыть

Индексация материнского капитала возобновится в 2020 году

Индексация материнского капитала возобновится в 2020 году

Последние новости с полей Петербургского международного экономического форума оказались интересны не только представителям бизнеса. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал в интервью агентству ТАСС о важной новости в области социальной политики. В 2020 году будет возобновлена индексация материнского капитала — он вырастет с 1 января, по предварительным оценкам повышение составит 4%.

Материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года

Индексация семейного капитала в 2020 году станет первой за несколько последних лет. Сумма маткапитала была заморожена с 2016 года. Последняя индексация состоялась в январе 2015 года, с тех пор (пятый год подряд) он равен 453 026 рублям.

Как сообщил журналистам министр труда правительства РФ, государство снова вернётся к практике перерасчёта суммы семейного капитала на процент инфляции прошлого года. Официальный прогноз роста потребительских цен на этот год — 4%.

После повышения на 4% материнский капитал в 2020 году перешагнёт отметку в 470 тысяч рублей.

Если маткапитал вырастет ровно на четыре процента, он составит 471 147 рублей. При этом стоит понимать, что в реальности даже официальная инфляция от Росстата за этот год может оказаться выше. Её разгону неизбежно способствует повышение налога НДС с января.  В таком случае и маткапитал должны будут пересчитать на более высокий процент.

Министр подчеркнул, что решение о разморозке материнского капитала согласовано на всех уровнях. При планировании федерального бюджета на будущий год деньги на это закладываются уже сейчас.

Напомним, что по существующим правилам программы индексации подлежат не только новые сертификаты. Перерасчёт должен будет затронуть и остатки маткапитала для тех, кто получил его ранее. Например, если семья получит сертификат на семейный капитал в 2019 году и не воспользуется им, то 453 тысячи рублей должны превратиться в 471 тысячу.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать