Меню Закрыть

Индексация заработной платы в ОАО РЖД с 1 ноября 2018 года — третья за этот год

Индексация заработной платы в ОАО РЖД с 1 ноября 2018 года - третья за этот год

Гендиректор РЖД Олег Белозёров сообщил накануне о том, что работникам РЖД в ноябре 2018 года будет проведена дополнительная индексация их заработных плат. Зарплаты в РЖД с 1 ноября 2018 года повышены из-за обновлённого прогноза Правительства РФ об уровне инфляции в России в этом году.

Повышение зарплат в РЖД в ноябре 2018 года будет очень небольшим

Процент индексации зарплат РЖД в ноябре — 0,3%. Это значит, что для работника РЖД, получающего 55 578 рублей (средняя заработная плата в компании за первое полугодие 2018 года по официальным данным самой РЖД) повышение составит около 167 рублей.

Тем не менее, такой небольшой процент индексации необходим для выполнения коллективного договора, который действует внутри РЖД.

Условия коллективного договора в компании предполагают — зарплаты должны корректироваться соответственно прогнозу индекса потребительских цен. В силу того, что Минэкономразвития России недавно повысило свой прогноз по инфляции в стране в 2018 году с 3,1 до 3,4 процентов, РЖД в ноябре дополнительно индексирует заработные платы своим сотрудникам.

Напомним, что ноябрьская индексация зарплат в РЖД становится третьей в течение этого года. В марте зарплаты выросли на 2,2%, в октябре — на 0,9%.

Изменения в прогнозе МЭР по уровню потребительской инфляции были известны ещё до октябрьской индексации. Тогда в РЖД планировали дождаться окончания года и дополнительно повысить зарплаты в феврале 2019 года в том случае, если инфляция по итогам 2018 года действительно окажется выше 3,1%. В итоге было решено провести доиндексацию сейчас.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать