Меню Закрыть

Как отдыхаем на 1 мая 2019 года — выходные дни к празднику и перенос нерабочих дней с января

Как отдыхаем на 1 мая 2019 года - выходные дни к празднику и перенос нерабочих дней с января

Уже через неделю в России начинается череда майских праздников 2019 года. Первый из них — старый добрый Первомай. Как мы отдыхаем на 1 мая 2019 года — сколько выходных дней нам даётся, подробнее о переносе нерабочих дней с новогодних каникул.

Как мы будем отдыхать на 1 мая 2019 года — сколько выходных дней нам положено?

С точки зрения закона никакие особенные каникулы в мае россиянам не положены. Нерабочими гарантированно являются только два праздничных дня — 1 и 9 мая.

Однако производственный календарь на каждый год составляется в Минтруда так, что по факту каникулы в мае нам предоставляют. Это в основном происходит за счёт переноса выходных дней. В правительстве прекрасно понимают значимость майских праздников для россиян и помнят о любви народа к длинным выходным в это время.

Кто-то из нас в начале мая начинает активно заниматься работами в саду, кто-то пользуется редкой возможностью для отдыха и приведения в порядок домашних дел. Длинные выходные отлично подходят и для того, и для другого.

Поэтому к празднику 1 мая в 2019 году мы получаем сразу пять выходных дней — отдыхать мы будем начиная со среды, 1 мая, и вплоть до воскресенья, 5 числа.

В этом помог перенос нерабочих дней ещё с новогодних каникул 2019 года. По закону мы отдыхаем в Новый год и Рождество восемь дней подряд — с 1 по 8 января каждого года. Очевидно, что минимум два дня из этих восьми приходятся на субботу и воскресенье. В 2019 году это 5 и 6 января.

В таких случаях нерабочие дни не сгорают, они либо переносятся на первые же рабочие дни в календаре, либо придерживаются в качестве резерва. На этот раз произошло именно второе — у правительства в запасе оказалось два нерабочих дня.

Отдыхать за 5-6 января мы будем 2-3 мая. Так четверг и пятница после Праздника Весны и Труда становятся выходными днями. А затем наступает ещё два законных нерабочих дня, суббота и воскресенье.

Так благодаря переносу нерабочих дней получилось, что вместо одного дня отдыха на 1 мая 2019 года мы получаем пять выходных дней подряд.

Напомним также, что вторник, 30 апреля — это предпраздничный рабочий день. То есть, сокращенный на один час относительно обычного графика.

Как отдыхаем на 1 мая 2019 года - выходные дни к празднику и перенос нерабочих дней с января

А что с теми, кто работает по шестидневке?

Для шестидневной рабочей недели картина немного другая. Тем, кто работает в таком режиме, придётся отдыхать и трудиться через день.

Нерабочими днями для шестидневного графика оказываются 1, 3 и 5 мая. А вот 2 и 4 число — обычные рабочие дни.

Это объясняется достаточно легко. В новогодние каникулы для шестидневного графика образуется только один резервный выходной — за воскресенье, 6 января. Поскольку 3 мая вся страна отдыхаем именно за 6 января, эта пятница становится нерабочей для шестидневки.

Переноса с субботы, 5 января, на 2 мая для шестидневной рабочей недели нет.

Далее, в субботу, 4 мая, вся страна не работает только потому, что это — суббота, выходной день. Но для работающих в шестидневном режиме она является рабочей.

Поэтому выходные дни на 1 мая 2019 года для шестидневки оказываются разорваны.

А вот во вторник накануне праздника рабочий день в данном случае также будет сокращён — вместо шести часов нужно будет работать только пять.

Как отдыхаем на 1 мая 2019 года - выходные дни к празднику и перенос нерабочих дней с января

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать