Меню Закрыть

Какие праздники будут в январе 2018 года в России: календарь рабочих и выходных

Какие праздники будут в январе 2018 года в России: календарь рабочих и выходных

Первый месяц года в России в последние годы традиционно стал самым коротким с точки зрения количества рабочих дней. Продолжительные новогодне-рождественские каникулы с 1 по 8 января каждого года позволяют россиянам отдохнуть, встретиться с родственниками, по возможности — отправиться в путешествие и т.д. Даже те, кто не может позволить себе брать отпуск в течение года, имеют возможность перевести дух неделю-полторы на Новый год и Рождество. Какие праздники будут в январе 2018 года кроме Нового года, какие светские и церковные праздники предусматривает календарь первого месяца года, сколько в нём рабочих и выходных дней.

Светские праздники и памятные дни в январе 2018 года

За исключением Нового года, праздника в России совершенно особенного, самым заметным светским праздником января становится Татьянин день — праздник всех студентов страны.

Дни воинской славы в январе 2018 года

Январь отмечен одним Днём воинской славы. 27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда. И хотя свидетелей того страшного события остаётся всё меньше, для Санкт-Петербурга и сейчас этот день особенный. Воспитываются на подвиге предков также всё новые поколения школьников по всей России.

  • 27.01 — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944 году.

Профессиональные праздники в январе 2018 года в России

Зимние месяцы по традиции не слишком богаты на профессиональные праздники, в январе таких официально установленных дней всего три:

  • 12.01 — День работника прокуратуры Российской Федерации.
  • 13.01 — День российской печати.
  • 21.01 — День инженерных войск.

Региональные праздники в январе 2018 года в России

Также в первый месяц года в нескольких российских регионах отмечаются местные праздники, такие как:

  • 02.01 — День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах (Республика Адыгея).
  • 03.01 — День почитания эвлияа-устаза Кунта-Хаджи Кишиева (Чеченская Республика).
  • 19.01 — День образования Ульяновской области.
  • 21.01 — День образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (третье воскресенье января, Республика Дагестан).
  • 24.01 — День памяти жертв политических репрессий казачества (Карачаево-Черкесская Республика).

Церковные праздники в январе 2018 года: календарь православных праздников

Главным православным праздником января является Рождество Христово, праздник совершенно особенный, один из наиболее важных для христиан всего мира, к какой бы конфессии они ни относились.

Разумеется, с точки зрения православной церкви Рождество отмечается 25 декабря, поскольку церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Однако в миру все мы, в том числе глубоко верующие, конечно же, привыкли к тому, что Рождество празднуется 7 января.

Из-за разницы между юлианским и григорианским календарями, к слову, мы неофициально имеем возможность отмечать 13 января каждого года ещё один Новый год — по дореволюционному, или по церковному, стилю.

Кстати, праздник Рождества — единственный религиозный праздник в России, который имеет статус государственного. Формально считается, что 7 января каждого года мы отдыхаем именно в честь Рождества. Новогодние каникулы установлены законом в период с 1 по 6 января, а также, отдельно, 8 января.

Нерабочие дни: сколько в январе 2018 года выходных

Какие праздники будут в январе 2018 года в России: календарь рабочих и выходныхКак мы отметили в самом начале, январь — месяц с точки зрения количества рабочих дней самый короткий в году. Из-за продолжительного отдыха в первые числа месяца в январе остаётся всего 17 рабочих дней. Остальные 14 дней месяца — выходные.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать