Меню Закрыть

Какие праздники отмечаются в июне 2019 года в России

Какие праздники отмечаются в июне 2019 года в России

Летом в России традиционно много праздников. Большинство профессиональных праздничных дней отмечается именно в летний сезон, когда погода позволяет праздновать не только в помещении. Напомним, какие праздники будут отмечаться в июне 2019 года в России — профессиональные, государственные и крупные религиозные праздники нашей страны.

Праздники 1 июня 2019 года

Первый день календарного лета — это Международный день защиты детей. Впервые на международном уровне он был организован ещё в 1950 году. Установленный Организацией Объединённых Наций праздник призван обратить внимание на права ребёнка как маленького гражданина мира.

В российских городах в День защиты детей традиционно проводятся различные детские мероприятия. Часто праздник 1 июня проводится в честь начала летних каникул для школьников.

Праздники 2 июня 2019 года

Ещё с 2011 года 2 июня отмечается неофициальный праздник День спутникового мониторинга и навигации. Специалисты этой отрасли из России, Беларуси, Украины и Казахстана выбрали в качестве даты своего праздника день основания космодрома Байконур. Именно с Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли.

Праздники 4 июня 2019 года

В 2019 году на 4 июня выпадает важный исламский праздник — Ураза-байрам. Праздник разговения, посвящённый окончанию священного месяца Рамадан — официальный праздник во многих национальных республиках России.

Вторник, 4 июня 2019 года, будет нерабочим днём в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Татарстане, Чеченской республике и в Крыму.

Праздники 5 июня 2019 года

Ежегодно 5 июня в России отмечается День эколога. Профессиональный праздник экологов привязан к дате Всемирного дня окружающей среды.

День эколога официально появился в нашей стране в 2007 году. Но поскольку указ о его появлении в календаре был подписан в конце июля того года, впервые праздник официально отмечался в 2008 году.

Праздники 6 июня 2019 года

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в нашей стране официально празднуется День русского языка. Иногда его называют просто “пушкинским днём”.

Ко дню рождения Пушкина в России проводят самые разные культурные мероприятия. В 2019 году их будет особенно много — со дня рождения главного российского поэта прошло ровно 220 лет. Текущий год — юбилейный.

Какие праздники отмечаются в июне 2019 года в России

Среди событий, которые по традиции приурочиваются к пушкинскому дню, можно, в частности, назвать книжный фестиваль “Красная площадь.” В 2019 году он станет рекордным по продолжительности.

Любопытно, что День русского языка 6 июня сначала стал международным днём, а только затем приобрёл национальный статус. ООН отмечает такой праздник с 2010 года, Россия — с 2011-го.

Для православных 6 июня 2019 года важный праздник — Вознесение Господне. Это один из переходящих праздников, то есть таких праздничных дней, которые не имеют постоянной даты. Переходящие праздники привязаны к дате Пасхи в конкретном году.

Вознесение Господне празднуется на 40-й день после Пасхи. Праздник посвящён завершению земного служения Иисуса Христа и его возвращению на Небо.

Праздники 8 июня 2019 года

Начиная с 2001 года 8 июня каждого года в России — День социального работника. Праздник был установлен в своё время к 300-летию организации Петром Первым богаделен для нищих, больных и престарелых. Богадельни начала XVIII века фактически стали первыми в России социальными учреждениями.

Праздники 9 июня 2019 года

В 2019 году на 9 июня выпадает День работников текстильной и лёгкой промышленности. Этот профессиональный праздник не имеет постоянной даты — он привязан ко второму воскресенью первого месяца лета.

Праздники 12 июня 2019 года

В эту среду наша страна отмечает главный национальный праздник — День России. Это один из тех праздников, которые дают нам дополнительный выходной день.

День России посвящён событиям 1990 года. Именно 12 июня парламент РСФСР (Первый съезд народных депутатов) принял Декларацию, которая провозгласила суверенитет Российской республики в рамках СССР. Удивительно, но все десятилетия существования советского государства Россия была единственной республикой в его составе, которая не имела собственной компартии, собственной милиции и собственные спецслужбы. Это стало поводом для борьбы за полномочия тогдашних властей РСФСР и СССР.

В этот же день — 12 июня — во многих городах России отмечается День города. Это удобно, поскольку дата главного городского праздника не меняется и всегда является выходным днём по закону.

Праздники 14 июня 2019 года

Начиная с 2007 года 14 июня каждого года в России — День работников миграционной службы. Хотя Федеральная миграционная служба с тех пор прекратила своё существование, её работники продолжают выполнять те же самые функции в качестве работников Главного управления по вопросам миграции МВД РФ.

Праздники 16 июня 2019 года

Важный профессиональный праздник в 2019 году отмечается 16 июня — это День медицинского работника. Он датируется третьим воскресеньем месяца, поэтому постоянной даты не имеет.

Все работники медицины — от санитаров до крупных профессоров — имеют свой праздник ещё с советского времени. Именно поэтому 16 июня 2019 года также будут отмечать свой праздничный день медики таких государств, как Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Армения, Латвия. В Азербайджане дата праздника постоянна — в этом государстве медицинские работники отмечают свой день 17 июня каждого года.

Какие праздники отмечаются в июне 2019 года в России

Праздники 21 июня 2019 года

На 21 июня в 2019 году приходится день летнего солнцестояния. В Якутии в этот день отмечается национальный праздник Ысыах. Праздник лета посвящён божествам Айыы и возрождению природы. Празднование включает в себя ритуалы моления, обильные угощения и употребление кумыса, народные игры и забавы.

Для якутов Ысыах — главный праздник всего года. Его проводят во всех населённых пунктах республики и организуют за пределами Якутии — там, где существуют сравнительно большие диаспоры якутов.

Памятный день 22 июня 2019 года

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. Он посвящён годовщине начала Великой Отечественной войны. В 2019 году мы отмечаем 78-летие начала страшной войны, которая пришла на землю нашей страны на рассвете 22 июня 1941 года. Война унесла жизни как минимум 27 миллионов советских людей. Её уроки должны быть хорошо усвоены всеми нами. Например, 22 июня стоит вспомнить о том, что война — это не праздник и не повод для радости.

Праздники 24 июня 2019 года

Чувашская республика отмечает 24 июня свой главный государственный праздник — День республики. Ко дню республики в Чувашии традиционно проводят национальный праздник Акатуй — посвящённые земледелию торжества.

Праздники 27 июня 2019 года

В России 27 июня каждого года празднуется День молодёжи. Этот праздничный день унаследовал традиции Дня советской молодёжи, который отмечался каждый год в последнее воскресенье июня. Начиная с 1993 года за праздником закрепили постоянную дату. Сегодня молодёжные мероприятия в честь этого праздники проходят именно 27 числа первого летнего месяца.

Какие праздники отмечаются в июне 2019 года в России

Памятный день 29 июня 2019 года

Памятная дата, которая ежегодно отмечается в России 29 июня — День партизан и подпольщиков. Инициатива установления такого дня памяти появилась в Брянской области. Этот регион в  августе-октябре 1941 года находился под немецкой оккупацией. И именно Брянщина стала одной из тех областей, где борьба с захватчиком приобрела массовый всенародный  характер.

Памятный день по предложению Брянской областной думы был установлен Госдумой России в 2009 году.

Дата памятного дня приурочена к появлению Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) с призывом создавать на оккупированных территориях партизанские движения. Документ вышел 29 июня 1941 года, спустя неделю после начала войны.

Праздники 29 июня 2019 года

Последняя суббота июня в России — День изобретателя и рационализатора. В 2019 году этому празднику исполняется ровно 40 лет — он появился ещё в 1979 году.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать