Меню Закрыть

Какие праздники отмечаются в мае 2019 года в России

Какие праздники отмечаются в мае 2019 года в России

Май — один из самых насыщенных праздничными и памятными днями месяцев всего года. Два главных майских праздника по традиции становятся поводом для небольших каникул в начале месяца. Но и помимо них в календаре достаточно много интересных и важных дат. Какие праздники будут отмечаться в России в мае 2019 года — справка портала newsment.ru о главных праздничных днях последнего месяца весны.

Праздники 1 мая 2019 года

Первого числа отмечается Праздник Весны и Труда — современная версия советского Первомая. До 1992 года этот праздник назывался Днём международной солидарности трудящихся. Смена названия в том числе зафиксировала давно случившуюся утрату политического смысла праздника.

Сегодня Праздник Весны и Труда по своему смыслу — не столько коммунистический или социалистический праздник, сколько праздник, похожий на День Труда во многих других странах.

Кстати, 1 мая — самый старый праздник из всех, что дают нам право на дополнительный выходной день. Этой традиции пошло второе столетие — первый день мая является нерабочим днём начиная с 1918 года.

Праздники 3 мая 2019 года

В Карачаево-Черкесской Республике России 3 мая — День возрождения карачаевского народа. Праздник посвящён началу массового возвращения карачаевского народа на родину в 1957 году. До этого в течение 14 лет карачаевцы находились в депортации в Средней Азии.

Праздники 6 мая 2019 года

В Республике Тыва государственный праздник — День Конституции Тывы. Основной закон республики был принят 6 мая 2001 года.

Праздники 7 мая 2019 года

С 1945 года седьмой день мая в СССР, а затем и в России — это День радио. В этот самый день в 1895 году (с поправкой на разницу между дореволюционным и современным календарём) русский физик Александр Попов продемонстрировал научному сообществу элементарный приёмник. То устройство регистрировало электромагнитные колебания от разряда молний. Именно так радио появилось в России.

В 2019 году 7 мая — важный день для православных, который давно вышел за пределы церкви. Речь о Радонице — главном дне поминовения усопших в календаре всего года.

Радоница отмечается на девятый день после праздника Пасхи. В этот день верующие делятся радостью Христова Воскресения с усопшими.

Радоница, или родительский день, сегодня стал скорее тем днём, когда жители России посещают могилы умерших предков, чтобы навести на них порядок. Это своеобразный кладбищенский субботник, когда после зимы наводится порядок на могилах.

В трёх регионах России — Саратовской области, Краснодарском и Ставропольском краях — Радоница официально является нерабочим днём.

Ещё один праздник 7 мая в России — День Президентского полка Комендатуры Московского Кремля. Кремлёвский полк появился в апреле 1936 года, но поводом для выбора даты 7 мая как праздника стало награждение полка орденом Красного Знамени. Это случилось 7 мая 1965 года.

Праздники 9 мая 2019 года

В этот день в России отмечается один из главнейших праздников всего года — День Победы. Если смысл многих других праздничных дней в российском календаре не всегда понятен большинству россиян, то с Днём Победы всё иначе. До сих пор для большинства из нас это праздник в том числе личный и семейный. В годы Великой Отечественной войны мало кто не был затронут происходившими событиями. Победа ковалась всеми — и фронтовиками, и теми, кто трудился в тылу.

Какие праздники отмечаются в мае 2019 года в России

Праздники 20 мая 2019 года

С 2004 года Россия присоединилась к празднику, который отмечается 20 мая во многих странах — Всемирному дню метрологии. Это профессиональный праздничный день для всех, кто причастен к науке об измерениях и методах их проведения.

Россия имеет полное право считать себя причастной к появлению единой системы измерения. 20 мая 1875 года в Париже была подписана Метрическая конвенция. В числе 17 государств, которые подписали этот документ, была Российская империя.

В этот же день отмечается ещё один профессиональный праздник — Всемирный день врача-травматолога. Официально в России такого праздника нет, но отечественные травматологи прекрасно помнят, что в конце мая у них есть общая с зарубежными коллегами праздничная дата.

Праздники 21 мая 2019 года

В этот день празднуется сравнительно новая дата — День полярника. Такой праздник появился в России в 2013 году. Его дата не случайна — 21 мая 1937 года была открыта первая дрейфующая полярная станция “Северный полюс-1”.

В Кабардино-Балкарской Республике 21 мая — День памяти адыгов (черкесов) — жертв Русско-Кавказской войны.

Праздники 24 мая 2019 года

Первый из праздников этого дня — День славянской письменности и культуры, он же День святых Кирилла и Мефодия. Просветители Кирилл и Мефодий — родоначальники славянской письменности и создатели кириллической азбуки. Для церкви эти люди — равноапостольные святые, день памяти которых отмечается 11 мая по юлианскому календарю. Что соответствует 24 мая по григорианскому летоисчислению.

Кроме того, 24 мая в России — День кадрового работника. Этот профессиональный праздник пока не признан официально. Более того, существуют разные версии, когда именно российским кадровикам было бы логично отмечать свой день. Но именно 24 мая признаётся как самая правильная дата — в этот день в 1835 году в Российской империи впервые появился закон, который регулировал отношения между работодателями и работниками.

Какие праздники отмечаются в мае 2019 года в России

Праздники 25 мая 2019 года

Сразу после Дня славянской письменности и культуры отмечается праздник тех, кто профессионально занимается языком и письменностью — День филолога.

Праздники 26 мая 2019 года

Каждый год 26 мая в нашей стране празднуется День российского предпринимательства. Официально этот праздник появился в 2007 году и отмечается с весны 2008 года. Праздничный день посвящён закону 1991 года, который фактически вернул предпринимательство как класс после десятилетий запрета на любую бизнес-деятельность в нашей стране.

Ещё один праздничный день 26 мая 2019 года — День химика. Его дата не является постоянной — химики отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье мая.

Праздники 27 мая 2019 года

С 1995 года 27 мая в нашей стране — Общероссийский день библиотек. Праздник появился в честь 200-летия со дня создания первой общедоступной государственной библиотеки в России — Императорской публичной библиотеки. Она появилась 27 мая 1795 года. Сегодня это Российская национальная библиотека.

Праздники 28 мая 2019 года

Ежегодно 28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году появилась Пограничная охрана РСФСР. Конечно же, границы России охранялись и раньше. Однако праздник пограничников появился в советские времена, поэтому привязывать его дату к событиям дореволюционным было немыслимо.

Праздники 31 мая 2019 года

Неофициально в последний день мая в России празднуется День российской адвокатуры. Адвокатское сообщество в современной России считает 31 мая своим днём, поскольку в 2002 году в эту дату был подписан действующий закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать